Авторские материалы "Как я провёл период пандемии": Скотленд-Ярд опрашивает свидетелей вечеринки Джонсона

22 марта 2022, 12:25

Персоны

Полиция Лондона ищет свидетелей по делу о вечеринках на Даунинг-стрит. Скотленд-Ярд опрашивает участников развлечений в разгар пандемии и тех, кто может обладать информацией об этих мероприятиях. Анкеты получили более 100 человек. Но в полиции не исключают, что количество свидетелей может увеличиться. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Пир во время коронавируса может обернуться для Бориса Джонсона неприятными последствиями. Сейчас Скотленд-Ярд собирает информацию о развлечениях на Даунинг-стрит в период жестких ограничений. Пока это – не допрос, а только опрос. Причастные к проведению вечеринок получили анкеты. Им придётся заполнить опросники в течение недели.

Одним из первых письменную работу на тему "Как я провёл период пандемии" сдал сам Джонсон. В отведённые 7 дней уложился. Однако в канцелярии премьер-министра сразу заявили, что ответы предназначены только для полиции и публиковаться не будут.

Теперь свои версии излагают гости увеселительных мероприятий. Пока полиция направила опросники сотне вероятных участников. Однако, если в их ответах всплывут имена других людей, их тоже могут опросить.

В первые волны пандемии, пока жители королевства вынуждены были соблюдать самоизоляцию, кабинет министров не отказывал себе в традиционных развлечениях в конце рабочей недели. Издание Mirror сообщало, что "винные пятницы" на Даунинг-стрит – давняя практика. И даже карантинные ограничения не смогли помешать привычным ритуалам. В доказательство публиковало фото, на котором в резиденцию премьера доставляют специальный холодильник для алкогольных напитков.

Когда о развлечениях в разгар пандемии стало известно широкой публике, британские депутаты даже призывали Бориса Джонсона покинуть пост. Но он лишь принёс извинения. Признался, что присутствовал лишь на одной такой вечеринке. Оправдывался, что думал, будто это – рабочее мероприятие.

Полиция долго не решалась браться за дело "ковидных вечеринок". Но после внутреннего расследования секретариата кабинета министров приступила к сбору информации. Если нарушения будут доказаны, то всем, кто обходил карантинные ограничения, грозят денежные штрафы.

Санитарные меры в Великобритании вводились как раз кабинетом министров. Именно те, кто предписывал британцам в период стремительного распространения инфекции сидеть по домам, сами регулярно собирались в закрытом помещении, весело проводили время с алкоголем и танцами. Такую практику трудно оправдать, настаивают авторы внутреннего расследования. И рассчитывают, что вердикт Скотленд-Ярда отразится на политической судьбе Джонсона и пошатнёт его положение премьер-министра.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация