Авторские материалы НДФЛ и НДС отменяются

23 марта 2022, 12:33

Персоны

На фоне санкций в России отменяют подоходный налог с процентов по банковским вкладам свыше миллиона рублей. Также будет разрешен параллельный импорт лекарств. Из-за их дефицита иностранные производители смогут завозить в Россию препараты в иностранной упаковке. Это – лишь часть антикризисных мер, принятых Госдумой. Встречные шаги делают и иностранные компании. Они, к примеру, расширяют список "товаров первой необходимости", чтобы продолжить наполнение полок наших магазинов своей продукцией. Об этих и других контрсанкциях – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Сбережения граждан сохранятся в полном объеме. Подоходный налог с процентов по банковским вкладам взимать не будут. Отмена НДФЛ касается доходов по депозитам за 2021-2022 годы. Ранее все, кто имели вклады свыше миллиона рублей, обязаны были заплатить 13-процентный налог с полученного дохода.

Госдума также узаконила новый подход к уплате повышенного транспортного налога. Под "налог на роскошь" подпадут только автомобили стоимостью от 10 миллионов рублей, а не от 3 миллионов, как сейчас. Изменения коснутся автомобилей, приобретенных с 1 января этого года. В Минпромторге пояснили, под "налог на роскошь" теперь могут попасть всего несколько марок. Это BMW, Mercedes-Benz, Audi, Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Land Rover, Maserati, Lamborghini, Ferrari, Bentley, Aston Martin.

Среди других послаблений – освобождение от налогов на все доходы, полученные в 2021-2023 годах. Кроме того, не будут взиматься налоги на помощь и подарки ветеранам, труженикам тыла, инвалидам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей.

До нуля в ближайшие 2 года сведена ставка налога на прибыль для IT-отрасли. На 5 лет обнулится НДС на услуги туриндустрии и гостиничного бизнеса. А всем индивидуальным предпринимателям, которые впервые зарегистрированы в этом статусе, регионы смогут устроить до конца 2024 года налоговые каникулы.

Еще одна из важнейших мер поддержки в кризис – упрощение допуска иностранных лекарств на российский рынок. В случае серьезных перебоев с поставками и дефицита лекарств иностранные производители и дистрибуторы смогут завозить в Россию до конца этого года препараты в иностранной упаковке. По сути, это легализует параллельный импорт лекарств, в том числе и дженериков, считают эксперты. Речь идет о препаратах, которые зарегистрированы в России, но раньше не поставлялись в нашу страну. Поскольку производителю требуется время для выпуска препарата в упаковке с инструкцией на русском языке, то для упрощения на упаковки будут наноситься самоклеящиеся этикетки и вкладываться инструкции на русском языке.

Отдельная мера – в защиту бизнеса. Если из-за санкций российские предприниматели не смогут выполнить взятые на себя обязательства, их можно будет прекратить. Без какой-либо ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение. Это, например, может быть применено в случае сборки телевизора или компьютера, где используются импортные компоненты. Их поставка в Россию полностью прекратилась из-за введенных санкций.

Иностранные компании, производящие потребительские товары, нашли уловку для обхода антироссийских санкций: они расширяют понятие "товары первой необходимости", которые разрешены к ввозу в нашу страну. Об этом пишет газета The Wall Street Journal. Там указывают, что полки магазинов в России эти компании продолжат наполнять, несмотря на обещания ограничить продажи самыми необходимыми товарами. Так, например, такие крупные компании, как PepsiCo или Unilever, несмотря на обещания ограничить продажи товаров первой необходимости, продолжают заполнять полки российских магазинов разнообразной продукцией.

Как указывают аналитики, это происходит, несмотря на мощное давление на иностранные компании со стороны политиков, инвесторов и потребителей из разных стран, которые призывают их к дальнейшему сокращению продаж и производства в России.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация