Авторские материалы Профессионал поискового дела: овчарка Есения нашла потерявшегося в Петербурге ребёнка

23 марта 2022, 14:07

Персоны

В Петербурге служебная собака нашла потерявшегося ребенка. Героиня – немецкая овчарка Есения, которую в Интернете уже прозвали "легендой полиции". На ее счету – успешный поиск потерявшихся детей и даже раскрытие особо тяжкого преступления. Подробности выяснял собкор "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Немецкую овчарку Есению уже давно считают настоящим профессионалом поискового дела, поэтому, когда в полицию обратился обеспокоенный отец 11-летней школьницы, которая утром ушла из дома и не вернулась, на место вызвали кинолога – старшего лейтенанта полиции Наталью Бабкину, и служебную собаку Есению. По словам Натальи, ее четвероногая подопечная и коллега не различает тренировку и реальный выезд на место происшествия. Есть только задание.

БАБКИНА: На работе она всю свою харизму отключает, то есть она понимает, что выходит на площадку, и начинает работать.

Свою часть работы Есения выполнила на все 100%. Ей дали понюхать кроссовок пропавшей девочки на детской площадке, где ее видели в последний раз. Там же собака и взяла след. Затем повела опергруппу по улице, затем – на мост через Малую Невку на Крестовский остров, сделала остановку у станции метро, вновь сориентировалась, пробежала по улице Рюхина, набережной Мартынова, Динамовской улице и остановилась во дворе дома №1 по Кемской улице. В одном из парадных сотрудники полиции и нашли девочку. Оказалось, она утром поссорилась с родителями, ушла из дома и весь день гуляла по району, пройдя от своего дома около 3 километров.

Впрочем, по словам старшего инспектора-кинолога Центра кинологической службы Андрея Дмитрика, это – далеко не первое успешное дело Есении.

ДМИТРИК: Явных раскрытий – вот у нее второе, о котором я знаю. Неявных порядка 5 наберем за полгода. То есть потом это раскрывается. Собака могла указать правильное направление отхода преступника, какие-то улики обнаружить на местах происшествия и прочее.

В июле прошлого года Есения меньше чем за час отыскала потерявшегося ребенка в Московском районе. Затем обнаружила нерадивых родителей месячного малыша, которого подкинули в один из подъездов. Но самым громким делом четвероногого сотрудника полиции стал поиск насильника, который заманил женщину в заброшенное здание. От места преступления овчарка взяла след и довела полицейских до дома, где и находился подозреваемый. 43-летнего рецидивиста задержали полицейские. Собака только показала им на объект.

Овчарка Есения продолжает нести службу и уйдет на собачью пенсию не раньше чем через 2 года. Комиссия проверит собаку и решит, пригодна ли она к дальнейшей службе в полиции. Но со своим другом и коллегой-кинологом Натальей Бабкиной она уже вряд ли расстанется.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация