Авторские материалы Очередной "концерт" Зеленского обернулся скандалом: чем президент Украины не угодил французам

24 марта 2022, 12:28

Персоны

Французы возмущены после выступления Зеленского перед французским парламентом. Некоторые жители Республики в соцсетях не понимают, почему его выставляют героем и почему Евросоюз должен помогать Киеву. До этого негативные комментарии на обращения Зеленского появились в Японии и в Израиле. Почему у украинского президента не получается завоевать расположение аудитории, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Пока французские депутаты аплодировали Зеленскому, который выступил перед их парламентом по видеосвязи, в социальных сетях нашлись и те, кто не оценил попыток украинского президента. В своей речи он призывал французские компании уйти с российского рынка и попросил дополнительной помощи у Евросоюза. Но некоторые французы не оценили таких предложений, посчитав, что подобная риторика Киева может плохо закончиться для Парижа и всей единой Европы.

Так, один из комментаторов, который является сторонником Эрика Земмура, кандидата в президенты Франции от крайне правых, написал, что он уже не в состоянии выносить Зеленского. Пользователь продолжил, что в этом конфликте он точно не поддерживает Россию, но действия Киева тоже начинают раздражать. Зеленский, по его мнению, продолжает войну, которую не в состоянии выиграть. При этом вместо переговоров с Россией он требует от Евросоюза все новых жертв. А СМИ при этом выставляют его героем.

Публикация набрала свыше 5 тысяч "лайков" и полторы тысячи комментариев. Согласились не все, но, похоже, Зеленский своими призывами французов, которые сейчас страдают от рекордных цен на энергоносители, до конца убедить не смог.

В течение последних недель у Зеленского что ни день, то выступление. Он "концертирует" по видеосвязи перед Востоком и Западом, но едва ли не каждый "концерт" оборачивается скандалом.

Еще хуже у президента Незалежной сложилось выступление перед парламентом Израиля, где Зеленский сравнил происходящее на Украине с Холокостом. Тут возмутились и граждане, и депутаты, и даже премьер министр страны Нафтали Беннет. Глава государства заявил, что украинский народ действительно переживает катастрофу, сотни людей погибли, миллионы стали беженцами, но сравнивать это с Холокостом нельзя, потому что, по словам Беннета, это ни с чем не сравнимая трагедия в истории человечества, направленная на систематическое уничтожение народа. Попытки Зеленского демонстрировать свое еврейское происхождение, чтобы доказать отсутствие нацизма на Украине, в Израиле встречают с недоумением, напоминая, что Украина обладает мрачным антисемитским прошлым и не менее мрачным настоящим.

Не поняли выступления Зеленского и в Японии. Обращаясь к членам американского Конгресса, украинский лидер сравнил действия России с атакой Японии на Перл-Харбор. Для японцев напоминание о Перл-Харборе болезненно и оскорбительно тем, что та война для них закончилась атомными бомбардировками. Причем если атака на Перл-Харбор была ударом по военному объекту, то удары по Хиросиме и Нагасаки с гибелью сотен тысяч людей были прямым и массовым уничтожением гражданского населения. Поэтому попытка Зеленского заигрывать с Вашингтоном и вспоминать Перл-Харбор обернулась категорическим возмущением японской аудитории.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация