Авторские материалы Сахар может подешеветь: российские власти наводят порядок в торговле

28 марта 2022, 12:41

Персоны

Прокуратура Москвы предупредила торговые сети и аптеки о последствиях беспричинного повышения цен. Предостережение получили и западные бренды, которые свернули работу в России. Отдельно решается "сахарный вопрос". Антимонопольная служба нашла нарушения по всей цепочке поставок сахара – от заводов до прилавков, и обещает наказать картельщиков. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжает тему.

В ближайшее время сахар может подешеветь. ФАС взялась выяснять, почему сладкий товар подорожал в полтора-два раза, и раскрутила криминальную цепочку. Проверки торговых наценок в Воронежской области и других регионах вывели проверяющих на сахарозаводы. Производители решили заработать на ажиотаже и начали отпускать сахар из прошлогоднего, доинфляционного урожая с дополнительной накруткой. А в Краснодарском крае несколько предприятий в один день на треть подняли цены. При этом себестоимость сахара не менялась.

Свой гешефт не упустили оптовики и фасовщики. В Кемеровской области посредники отгружали в магазинах сахар из прежних поставок с пятидесятипроцентной наценкой. В итоге на прилавках килограммовая пачка стоила под сто рублей против сорока пяти прошлым летом.

Сахарный ажиотаж подогревали и торговые сети. В Воронежской области два крупных ритейлера придерживали товар на складах, объясняя пустые полки в своих магазинах повышенным спросом.

Федеральная антимонопольная служба возбудила первые дела из-за искусственного дефицита и роста цен на сахар. За сговор и нерыночное поведение сахарозаводам, оптовикам и магазинам грозят крупные штрафы. Комментирует сопредседатель российского Союза потребителей Надежда Головкова.

ГОЛОВКОВА: Это всё такая регуляторная система, которая имеет право и должна быть. В разных регионах местные власти регулировали таким образом, что "сахара больше 3 килограммов в одни руки не давать". И это тоже правильно. Потому что получается, что кто-то закупил тонну и начинает продавать втридорога. И это тоже поднимает ажиотажный спрос. Государство такие моменты должно регулировать.

По наблюдениям экспертов, сахарный ажиотаж пошёл на спад. Магазинные полки вновь наполнены, и в будущем дефицита не будет. Наша страна полностью обеспечена своим сахаром. К тому же до осени, до нового урожая сахарной свёклы, запасы запрещено вывозить за рубеж.

В крупных городах следят не только за сахаром. Прокуратура Москвы сообщила, что в ежедневном режиме мониторит цены на еду, лекарства и другие социально значимые товары. Более сорока торговых предприятий уже попались на спекуляции. Из них почти половина – это аптеки, которые без причины переписали ценники.

Под особым контролем столичных прокуроров – зарубежные компании, что устроили демарш и объявили о приостановке работы в России. По большей части западные бренды пока не распускают сотрудников-россиян и начисляют им зарплату. Но ряд компаний-беглецов уже получили прокурорское предостережение. Как выяснила "Российская газета", первый шаг к административным делам сделали американские Nike, Coca-Cola, испанская сеть Mango, французская косметическая Sephora. Если компании не расплатятся с работниками и по налогам, им придётся погашать долги своим имуществом в России, объясняет гендиректор "Юрвиста" Алексей Петропольский.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Такие компании ждут уголовные дела. У нас по факту невыплата зарплаты более чем на 2-3 месяца грозит статьёй, за невыплату налогов грозит уголовная ответственность. Если всё это делалось намеренно и привело к тому, что люди не получили зарплату, кредиторы не получили выплаты, а компании оказались просто брошены, то, я думаю, мы можем увидеть показательные порки.

Впрочем, санкционный флешмоб сходит на нет. Некоторые популярные магазины и бренды передумали уступать российский рынок конкурентам и по-тихому вернулись. А те, кто не собирался уходить, в частности, владельцы французской сети строймаркетов "Леруа Мерлен", заявляют о расширении бизнеса в России.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация