Авторские материалы В Харькове обнаружились следы биоразработок американских специалистов

29 марта 2022, 15:34

Персоны

В СМИ попали фрагменты презентации по изучению болезни Ньюкасла, которую называют псевдочумой птиц. Секретный проект курировали американские военные. Детали у корреспондента "Вестей ФМ" Марии Коваленко.

В презентации проекта Р-444 говорилось о масштабной научной работе, проводимой в Харьковском ветеринарном институте. На первый взгляд могло показаться, что вся информация, представленная на слайдах – картинки, таблицы – совершенно обычные атрибуты любого научного доклада. Однако авторы не забыли отметить своего спонсора – американское Агентство по уменьшению военной угрозы, его эмблема изображена конце презентации. Ученые, работавшие над проектом, также не скрывали факт сотрудничества с Германией и Швецией.

Целью проекта являлось изучение возможности распространения особо опасных инфекций через птиц. За период с 2006 по 2017 год ученые отобрали более 25 тыс. образцов у 98 видов птиц. У большого числа отрядов птиц были найдены различные разновидности парамиксовирусов, в том числе и возбудитель болезни Ньюкасла. Это серьезное инфекционное заболевание птиц может передаваться человеку. Инфекция наносит существенный экономический ущерб, так как приводит к массовой гибели домашней и дикой птицы практически в 100% случаев. Последняя крупная вспышка болезни на Украине с 60 тысячами зараженных птиц была зарегистрирована в 2006 году.

Большой опасности для людей вирус не представляет. При контакте с инфицированной птицей, у взрослого человека появляется недомогание, кашель, конъюнктивит, а у детей встречаются случаи поражения головного мозга. С вирусом также связывают гемолитическую анемию, в результате которой разрушаются эритроциты.

Также в проекте отслеживали пути перелета птиц, а значит, и распространения вируса. Миграция многих наблюдаемых видов проходила на территории России (Кавказ, Западная Сибирь, Черное и Азовское море). Интерес к птицам на Украине ученые объясняли наличием богатой орнитофауны (416 видов) и уникальностью ее географического положения, так как через нее проходит межконтинентальные миграционные пути. Несмотря на то, что болезнь Ньюкасла кажется безобидной, настолько пристальное внимание Пентагона к ней может быть вызвано потенциальной возможностью этого вируса стать биологическим оружием против России

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация