Авторские материалы Сахара хватит на всех

30 марта 2022, 21:12

Персоны

Федеральная антимонопольная служба начала антикартельные проверки пяти крупнейших дистрибьюторов сахара. Решение об этом было принято из-за резкого повышения цен и сокращением предложения сахара в торговых сетях. О текущей ситуации с сахарным песком – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Сахар – это один из самых быстро дорожающих продовольственных товаров. По данным Минсельхоза, средние цены производителей сахара на 23 марта составили 60 рублей за килограмм, увеличившись за неделю на 13 процентов. В свою очередь Росстат сообщал, что за неделю с 12 по 18 марта розничные цены на сахар-песок повысились на те же 13 процентов. А с 19 по 25 еще на шесть с половиной. С начала года сахар подорожал уже на 37 процентов.

В этих условия ФАС проверят пять крупнейших дистрибьюторов сахара. Это компании "Скайфуд", "Невская Бакалея", "Дары полей", "Пангея" и "Сударушка". Цитирую сообщение ведомства: "ФАС произведет оценку ценообразования сахара данными организациями, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен и сокращения товара на рынке. Кроме того, антимонопольный орган проведет анализ цепочки продаж сахара от производителя до розничной торговли", – конец цитаты. В Антимонопольной службе напомнили, что в случае нарушения закона о защите конкуренции компаниям может грозить оборотный штраф до 15 процентов от годовой выручки. Это огромная сумма.

Ранее служба уже провела внеплановые проверки главных производителей сахара. В отношении крупнейшего из них – "Продимекса" – возбуждено дело. ФАС подозревает эту компанию в давлении на ретейлеров, что привело к повышению розничных цен на сахар. ФАС проводила проверку и других участников рынка. Было возбуждено антимонопольное дело в отношении поставщиков сахара в Кемеровской области и в Краснодарском крае. Также ведется расследование в отношении "Магнита" и "Пятерочки" из-за возможных недопоставок сахара в Воронежской области. Во время проверки у компаний были обнаружены значительные запасы сахара, но при этом ретейлеры синхронно не поставляли его в магазины, поддерживая ажиотажный спрос.

Ситуация с поставками сахара постепенно стабилизируется. Хотя проблемы остаются в многих регионах. Торговые сети жалуются, что они столкнулись с повышенным потребительским спросом, который привел к ускоренному убыванию сахара с полок магазинов. При этом гипермаркеты "Ашан", "Атак", Магнит и "О'Кей" сообщали, что добровольно ограничили наценки в 5 процентов на ряд социально значимых товаров. Речь шла в том числе и о сахаре. Но сейчас торговые сети стали отказываться от этих обязательств.

Сахар дорожает по многим причинам. И в этом виноваты не только ритейлеры. Растет себестоимость, отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. Но сахар в стране есть, и его должно хватить на всех.

ИВАНОВ: По балансу сахара в России. У нас в этом году произведут 5,7 миллионов тонн. Потребление сахара в России – 5,6 миллиона тонн. То есть физически сахар в стране есть. Почему его нет на полках? Все просто. Есть товаропроизводящая цепочка, в конце которой резко вырос спрос. Покупатели стали выметать из магазинов товары, в разы больше, чем в предыдущие годы. Товаропроизводящая цепочка имеет определенную длину, пропускную способность и скорость реакции.

Эксперты говорят, что дефицит сахара исключительно в головах обывателей. Нынешний ажиотаж вызван слухами, что сахар скоро пропадёт. Этим пользуются посредники. Они придерживают товар в расчёте продать его позже, но дороже. Хотя, по мнению гендиректора Vector Market Research Дмитрия Чумакова, повода для паники нет.

ЧУМАКОВ: Ситуация носит краткосрочный и в какой-то степени спекулятивный характер, потому что у оптовиков продукция ещё есть на складе. Я думаю, что в ближайшее время товар поступит в продажу.

Добавлю, что ФАС подготовила проект нормативного акта о расширении перечня данных об условиях внебиржевых договоров за поставки сахара. Антимонопольная служба полагает, что информация о платежах по факту отгрузки, отсрочке платежей, предоплате или частичной предоплате сделает ситуацию прозрачней, и позволит выяснить реальную рыночную стоимость сахарного песка.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация