Авторские материалы 500 тысяч рублей – за поддельные VIN и ПТС

31 марта 2022, 14:05

Персоны

Компания-автодилер была вынуждена вернуть деньги автовладельцу за купленную 15 лет назад машину. У транспортного средства оказались поддельные документы, что выяснилось при последующих перепродажах автомобиля. Несмотря на аргументы представителей компании об истечении сроков давности, суд встал на сторону автовладельца. В ситуации разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Автомобиль Honda был куплен жителем Пермского края в автосалоне официального дилера в 2007 году и не вызывал опасений. Заплатив 281 тысячу рублей, мужчина спокойно ездил на автомобиле, а через 13 лет сдал его в уже другой автосалон, получив примерно такую же сумму денег. В салоне машина не задержалась и была продана следующему автолюбителю, который, в свою очередь, через месяц перепродал ее. Во время процесса оформления документов в ГИБДД неожиданно выяснилось, что в агрегат автомобиля вварена пластина с VIN-номером – уникальным кодом транспортного средства из 17 знаков. Подобную операцию обычно делают злоумышленники после угона автомобиля, чтобы машину нельзя было идентифицировать. Помимо этого, сотрудники полиции выяснили, что и ПТС тоже подделан. Было возбуждено уголовное дело, автомобиль стал вещественным доказательством, а его бывшие хозяева, которых посчитали добросовестными приобретателями, захотели вернуть себе деньги назад.

Цепочка перепродаж закрутилась в обратную сторону: последний несостоявшийся хозяин Honda получил деньги назад у мужчины, который владел автомобилем всего месяц; тот, в свою очередь вернул свои средства в пермском автосалоне. Его владельцы потребовали деньги с мужчины, который владел машиной дольше всего – 13 лет, и, опять же, вернули их.

Бывшему хозяину автомобиля не оставалось ничего иного, как потребовать возмещения убытков с дилера, который продал ему проблемную машину. Однако в автосалоне добровольно вернуть деньги отказались, а на суде выбрали единственно возможный путь защиты: по их мнению, срок исковой давности прошел, и бывший хозяин не может ничего требовать.

Однако суд с этими доводами не согласился, решив, что срок исковой давности напрямую связан не с днем, когда гражданин совершил сделку, а когда он узнал о нарушении своего права. А это произошло сразу после возбуждения уголовного дела по факту поддельных документов в 2020 году, и 3-летний срок для подачи иска еще не истек.

Что же касается поддельного ПТС, то покупатель мог не обладать специальными знаниями, чтобы распознать фальшивку. После заседаний городского суда была подана апелляция в краевой суд, но и там приняли сторону автолюбителя. В результате с автодилера взыскали 500 тысяч рублей в пользу клиента, куда вошла и первоначальная стоимость автомобиля, и компенсация морального вреда.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация