Авторские материалы "До свадьбы заживёт": российские военные медики спасают раненых жителей Изюма

6 апреля 2022, 12:22

Персоны

Российские военные медики спасают украинских мирных жителей, пострадавших от обстрелов ВСУ. В результате ночного удара реактивной артиллерией киевского режима по жилым кварталам Изюма 5 человек погибли, 7 получили ранения. ВСУ используют запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы для удара по городу. Страдают мирные жители и дети. О действиях российских медиков в ходе спецоперации на Украине – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

6 операционных постов в спортзале одной из местных школ Изюма – здесь расположился полевой военный госпиталь. Каждая кровать – в окружении хирургических бригад.

Но первую медицинскую помощь сегодня оказывают не российским бойцам, а мирным жителям, которые попали под обстрел кассетными боеприпасами ВСУ. Отступая из какого-либо украинского города, националисты – уже по печальной традиции – подвергают жестокому артиллерийскому обстрелу утраченные позиции. Но страдают от этого прежде всего мирные горожане. То же самое происходило и в Изюме.

Среди пострадавших есть дети. Врачи накладывают гипс на руку школьницы, у нее травмировано лицо, поэтому она говорит с трудом.

"Полегче стало, Полин? А какой ты – пятый "А", "Б"? – "Б". – А я всегда в "А" ходил. – У меня бабушка тоже. – Ничего, всё у тебя заживёт, не переживай. Как говорят, до свадьбы заживёт"

Российские врачи сегодня спасли местного жителя, ставшего настоящим героем. Во время артобстрела ВСУ Изюма мужчина прикрывал своим телом детей, а сам получил тяжелое ранение, рассказал его лечащий врач:

"Поступил раненый гражданин Украины. У него было подозрение на проникающее ранение – основное, что нас волновало, – живота. Плюс у него было проникающее ранение груди и также осколочное ранение конечностей. Сейчас состояние пациента удовлетворительное, он в сознании, прогноз по его состоянию – благоприятный"

Сам мужественный житель Изюма после оказания ему первой помощи смог рассказать, как он спасал детей. Судя по его словам, они скрывались в одном из изюмских подвалов:

"Потому что в бомбоубежище сидят долго. Надо ж свет увидеть. Моя была ответственность – помогать детям. Погулять чуть-чуть там, посмотреть, потом снова спуститься. И тут буквально как раз они поужинали, батюшки из храма помогли, покушать дали. Деток – очень много, все маленькие, всем нужна помощь. И, получается, только завёл – остались 2,3,4 девочки наверху, и как началось вот это всё... Я девочек собой как-то прикрыл, а себе вот – получилось как получилось"

Раненых и прооперированных изюмчан вывезут в Белгородскую область России на дальнейшее лечение. А полевой военный госпиталь продолжит прием пострадавших от варварских обстрелов ВСУ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация