Авторские материалы "Недальновидный шаг": Россия негативно оценивает высылку своих дипломатов из ЕС и готовит ответ

6 апреля 2022, 16:04

Персоны

Европейские страны массово высылают российских дипломатов. Персонами нон грата объявлены сотрудники посольств Германии, Италии, Франции, Португалии, Бельгии, Латвии, Польши и других стран Евросоюза. Европейцы считают, что работа российских дипломатов "угрожает их безопасности". Москва уже пообещала ответить на недружественные шаги. Все подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ильи Ежова.

Москва ответит на высылку дипломатов из европейских стран, и этот ответ "будет достойным", реакция будет ощутимой. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев уточнил, что ответ будет симметричным. То есть стоит ожидать, что уже в ближайшее время Москва объявит персонами нон грата представителей европейских держав, и им вместе с семьями придется Россию покинуть. Практика, к которой прибегают западные страны, по мнению Медведева, бессмысленна и ничего не изменит.

Симметричный ответ на недружественные действия европейцев пообещали и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков негативно оценил высылку сотрудников российских посольств, отметив, что это осложнит дипломатическую работу, которая и так ведется в "беспрецедентно сложный период".

ПЕСКОВ: Негативно, с сожалением относимся. Сужение возможностей для дипломатического общения, дипломатической работы в таких беспрецедентно сложных условиях – это недальновидный шаг, который, во-первых, дальше осложнит наше общение, которое необходимо для поисков урегулирования, а второе – неминуемо приведёт к ответным шагам.

Ряд европейских стран, в том числе Германия, Италия и Франция, объявил российских дипломатов персонами нон грата. Литва первой из коллег по Евросоюзу отозвала посла из Москвы. Европейцы отмечают, что деятельность российских дипломатов "угрожает их национальной безопасности". А после публикации кадров из украинской Бучи европейцы говорят, что решение о высылке связано с якобы жестокими действиями российских военных. К таким формулировкам, в частности, прибегли в Дании и в Италии. О том, что достоверность фото- и видеоматериалов из Бучи по-прежнему вызывает вопросы, западные страны предпочитают не говорить.

Всего за 48 часов Европа выслала более 200 российских дипломатов. Интересно, что в этой ситуации пока молчит Великобритания. Лондон не торопится поддержать своих коллег с континента, видимо, понимания, что сокращение дипломатического персонала приведет к тому, что страна просто перестанет получать необходимую для принятия решений информацию из Москвы и не сможет доносить свою позицию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация