Авторские материалы Арестовать, а потом украсть: какова цель новых "калечащих" санкций США

6 апреля 2022, 16:15

Персоны

Соединённые Штаты не оставляют попыток обанкротить Россию. Белый дом подготовил очередной пакет санкций. Он включает запрет на любые инвестиции, а также новые меры против российских банков и госпредприятий. Это вынудит Россию потратить остатки валютных резервов или объявить дефолт, считают в Госдепе. По мнению экспертов, новые "адские" санкции Вашингтона мало что меняют. Россия начала выплачивать валютные обязательства рублями и готовит ответ на рестрикции. Газета "Ведомости" узнала о планах погашать долги российских компаний через "замороженные" Западом валютные счета Центробанка. Экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Администрация Джо Байдена анонсировала новые антироссийские санкции. В частности, могут быть запрещены любые инвестиции в экономику России. Помимо этого, Вашингтон хочет осложнить работу некоторых российских госпредприятий и финансовых институтов за рубежом.

Новый санкционный пакет представила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она заявила, что Россия ограничена в ресурсах и не выстоит против новых "калечащих санкций" Вашингтона.

ПСАКИ: Они будут нацелены на российских чиновников, финансовые институты, компании. Соединённые Штаты хотят, чтобы России пришлось выбирать между дефолтом и истощением валютных резервов.

Американские чиновники часто произносят слово "дефолт", не особо вникая в его смысл. В экономике это означает неспособность государства или компании вовремя выплачивать долг.

У России валютных резервов больше, чем обязательств перед иностранными кредиторами. Так что деньги есть, чтобы платить по текущим долгам. Но мешают нелегитимные санкции Вашингтона и Брюсселя, из-за которых "заморожена", а по сути – украдена половина валютных активов России. Минфин США запретил своим банкам переводить деньги российским кредиторам с "замороженных" счетов.

По мнению вице-президента Золотого монетного дома Алексея Вязовского, американцы пытаются довести Россию до дефолта из-за невозможности выплачивать долги в долларах и затем украсть "замороженные" активы.

ВЯЗОВСКИЙ: США хотят наши резервы не только арестовать, но и, возможно, списать уже. Примеры таких списаний есть. Те же ливийские деньги, которые были Западом арестованы, а потом розданы оппозиции. Здесь – та же история: "Раз они объявили дефолт, раз они несостоятельны...". А Россия-то – состоятельна, она готова выплачивать, и Минфин это делает.

Сегодня весь внешний долг России, включая обязательства банков и компаний, составляет 480 миллиардов в пересчёте на доллары, и 2/3 этой суммы – в американской валюте и евро.

Наш Минфин придумал схему, по которой зарубежные держатели российского госдолга смогут получать платежи в рублях. На днях западным кредиторам предложили выкупить у них ценные бумаги по курсу Центробанка, и 2/3 этого выпуска были погашены рублями. "Рублёвая" схема сработала и по еврообязательствам на 650 миллионов долларов, срок платежа по которым наступил в минувший понедельник.

Такой расклад всё больше угрожает доллару как мировой валюте, считает гендиректор компании "Спутник – Управление капиталом" Александр Лосев.

ЛОСЕВ: Теперь всё переводим в рубли – не только платежи за газ, но и платежи по внешнему долгу. И даже МВФ считает, что финансовые санкции против России ослабляют господство доллара и могут привести к фрагментированной международной валютной системе.

Российские власти готовят ещё один сильный ход в противовес западным санкциям. Стало известно, что через "замороженные" валютные счета Центробанка планируют проводить платежи не только по внешнему госдолгу, но и по корпоративным обязательствам наших компаний и банков. А они заняли на Западе в разы больше, чем государство.

Как выяснили "Ведомости", выплаты по всем внешним обязательствам будут проводиться только при условии "разморозки" заблокированных валютных резервов ЦБ. А это означает либо отмену валютной части западных санкций, либо банкротство самих кредиторов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация