Авторские материалы Гибрид омикрон-штаммов: опасен ли новый подвид коронавируса

7 апреля 2022, 13:20

Персоны

В Индии зафиксирован первый случай заболевания новым штаммом коронавируса. Об этом сообщает местная пресса. Больной выявлен в Мумбаи. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

В Индии обнаружен новый подвид омикрон-штамма коронавируса – ХЕ, пишет газета The Times of India. Он является гибридом других омикрон-штаммов – ВА.1 и ВА.2.

Впервые этот вариант COVID-19 был выявлен в середине января в Великобритании. Всемирная организация здравоохранения уже предупредила, что он может оказаться самым заразным. Хотя за 3 месяца по всему миру пока зафиксировано только около 600 случаев инфицирования этим вариантом коронавируса.

Впрочем, российские медики не считают, что ХЕ несет глобальную угрозу. Представители Роспотребнадзора заверили, что этот штамм не обладает сверхуникальными свойствами, способными вызвать новую волну заболеваемости COVID-19.

В России случаев заражений вариантом XE пока не зафиксировано. Сейчас 80% всех больных инфицированы другим штаммом – так называемым стелс-омикроном (BA.2).

Известно, что у каждого нового штамма коронавируса гораздо меньше шансов преодолеть иммунитет человека, чем у предыдущих. Прошлые варианты вируса распространялись по России, когда иммунитета у населения вообще не было. Сейчас ситуация изменилась: большинство граждан либо сделали прививку, либо переболели.

Самыми известными штаммами коронавируса являются: «уханьский» (с него началась пандемия), дельта (он появился осенью 2020 года, и на него приходится наибольшее количество смертей) и оммикрон (он распространяется с прошлого ноября и считается самым заразным). По оценке ВОЗ, новые варианты коронавируса могут “созреть” к осени.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация