Авторские материалы Греки и киприоты отказали Нуланд: они не будут поставлять оружие Киеву

8 апреля 2022, 13:55

Греция и Кипр отказались поставлять на Украину российское вооружение. Речь прежде всего идёт о зенитно-ракетных комплексах С-300, "Тор-М1" и "Оса-АКМ". Ранее, в 90-х и 2000-х, они были закуплены этими странами у России. Отдать эти комплексы незалежной очень просила замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд. В обмен обещала когда-нибудь прислать американские системы. Но обе страны отказались, мотивируя это интересами национальной обороны. С подробностями корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Россия в рамках военно-технического сотрудничества продала Греции зенитно-ракетные комплексы дальнего радиуса действия С-300, а также также средней и ближней зоны – "Тор-М1" и "Оса-АКМ". Кипру, в свою очередь, поставили "Торы" и "Буки". Теперь на всё это вооружение положили глаз Соединённые Штаты. Побывавшая в этих странах с визитом Виктория Нуланд предложила отдать его Украине, а в замен пообещала американские аналоги. Правда, не уточнила параметры такой сделки. Когда будут поставлены Patriot и прочие ЗРК, а главное, на каких условиях? Новые или подержанные? Бесплатно, или всё-же не самым богатым Греции и Кипру придётся платить за дорогую американскую технику?

Аналитики при этом отмечают ничем не прикрытое стремление США продвинуть на европейский рынок именно свои вооружения. Хотя, например, Греция все свои последние контракты в этой сфере заключала с Францией. Под сурдинку украинской тематики Вашингтон явно хочет втянуть Грецию с Кипром в орбиту своей военно-технической экспортной политики.

Но власти этих стран пока не повелись, отказали Нуланд. Ответили примерно так: ранее Греция отправила в Польшу для Украины два военно-транспортных самолета с большой партией автоматов Калашникова. Были военные поставки и от Кипра. То есть уже помогли незалежной, чем могли. Но главный аргумент такой: поскольку и у Греции, и у Кипра напряженные отношения с Турцией, то эти российские зенитно-ракетные системы им нужны самим для нужд обороны. Кроме того, госпоже Нуланд указано на серьезные технические и юридические сложности подобного шага. Придется переучивать персонал с российских систем на американские, что долго, и всё это время безопасность государств будет страдать. Ну и к тому же в контракте по приобретению наших зенитно-ракетных комплексов четко прописано, что передать их третьей стране можно будет только с согласия России. Понятно, что такого разрешения Россия, конечно, не даст.

Отказ в поставках на Украину оружия прозвучал не только от Греции и Кипра. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не будет поставлять оружие Киеву. На Орбана даже не подействовали угрозы ЕС лишить Венгрию европейского финансирования. Такой же позиции придерживается Сербия. Но в поставках оружия Украине отказала и Япония. Токио отправил Киеву только бронежилеты, шлемы, медицинские средства и одежду. Не собирается также поставлять тяжелое оружие, то есть танки и самолеты, на Украину Испания. Как сказал Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес, его страна уже поставляет Украине военную технику, гуманитарную помощь, поддерживает санкции и предоставляет политическую поддержку. Поэтому вопрос о поставках тяжелых вооружений даже не обсуждается, отметил глава внешнеполитического ведомства Испании.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация