Авторские материалы Без красивых улыбок не останемся: чем заменят элайнеры из США

9 апреля 2022, 08:42

Персоны

Приостановлены поставки импортных систем коррекции прикуса. Самыми популярными у клиентов и стоматологов считаются прозрачные элайнеры из США. Это более прогрессивная альтернатива малоэстетичным брекетам. Теперь им на смену придут аналоги. Либо российские, либо из тех стран, что не ввели против нас санкции. Будет ли эта замена полноценной, выяснила корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

За красивые улыбки россиян элайнеры Invisalign больше не отвечают. Производитель – американская компания Align Technology – приостановила поставки этих систем коррекции прикуса в Россию. Причина – отказ от работы с Россией логистического оператора UPS. А Align Technology через них доставляла к нам эту медтехнику. Капы производили в Мексике, сейчас на складах компании осталась уже изготовленная для России продукция на несколько миллионов рублей.

Таким поворотом расстроены и доктора, и их пациенты, среди которых – немало подростков. Прозрачные и практически невидимые элайнеры Invisalign были очень популярны у нас с 2000 годов, став альтернативой малопривлекательным брекетам. На Invisalign приходилась основная доля процедур по установке элайнеров, их выбирали около половины пациентов. Многих волнует, как они теперь продолжат лечение, которое уже начато. За это можно не переживать, говорит врач-ортодонт, кандидат медицинских наук, член европейского ортодонтического сообщества Ирина Рублева.

РУБЛЁВА: Компания Invisalign обещает наладить логистику, потому те пациенты, которые начали лечение, все равно получат свои капы, а тем, кто внес только аванс, обещают сделать возврат денег.

Align Technology уже заявила, что готова вернуть уплаченную сумму клиникам. Пациентам же, которые не хотят ждать, стоматологические клиники возвращают деньги сразу или переводят на другие системы. Аналоги есть, и их немало, без красивых улыбок никто не останется, тем более, что главное в этом деле – хороший специалист, а капа – лишь временное подспорье, говорит Ирина Рублева.

РУБЛЁВА: Сейчас уже все наши российские аналоги соответствуют качеству, у нас сейчас в России, в Москве – больше 4 компаний, которые делают капы хорошего качества. Лечат не капы, лечит доктор. Надо выбирать хорошего ортодонта, а уже дальше – технологии. Хороший доктор – он может любой капой вылечить. А часто было, что ортопеды заказывают Invisalign, но потом отрицательные результаты получают. Корея делает хорошие капы. Поэтому тут много альтернатив. Примерно такая же цена, но, может, даже и подешевле, чем Invisalign, просто единственное, что оборудование и материалы, из которых производят, это тоже все привозное. Пока это все работает, и можно смело лечиться.

Некоторые российские производители кап используют материалы из Германии, с поставками которых тоже уже начались сложности. Но пока запас материалов есть. В будущем возможно переключение на поставщиков из Китая. В конце концов, есть и другая альтернатива – старые добрые брекеты. Они надежнее, дешевле и устанавливаются, в отличие от элайнеров, один раз, говорит Ирина Рублева.

РУБЛЁВА: Если уже пациенты поставили брекеты, то мало нужно дополнительного, несколько дуг, разные приспособления, на брекетах, конечно, проще лечить, чем такая логистика с доставкой кап.

До этого момента по числу установок среди подростков и взрослых элайнеры на равных конкурировали с брекетами. Однако после введения санкций спрос на капы резко возрос. Так, в некоторых клиниках продажи в марте на 114% превысили уровень марта прошлого года. Сейчас ортодонты ожидают рост оборота еще на 25-30%. Это, по их заверениям, поможет сохранить прежние цены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация