Нацвопрос Новороссия — часть русской цивилизации

9 апреля 2022, 16:06

Персоны

Новороссия — часть русской цивилизации. История освоения и идентичности.

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда в это субботнее время, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. Говорить мы сегодня будем о Новороссии, о части русской цивилизации, об истории освоения и идентичности этой территории. С исторической точки зрения перейдем на несколько веков назад из 21-го века, посмотрим, как складывалась эта территория. У нас сегодня в студии редкий гость. Редкий в том смысле, что специалист, занимающийся этим регионом, этим историческим пространством на протяжении уже многих лет, профессионально занимающийся, издавший книгу, о которой мы сегодня будем много говорить (книга так и называется "Новороссия. Формирование национальных идентичностей в 18-20 веках"). Вышла она в 2018 году, но она, что называется, известна и пользуется большой популярностью не только среди исторического сообщества, но и среди очень разных читателей, и не только в нашей стране. Так вот, надо представить нашего гостя. Сегодня в эфире "Нацвопроса" Андрей Владиславович Марчуков – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук. Андрей Владиславович, приветствую вас в эфире "Вести ФМ".

МАРЧУКОВ: Здравствуйте.

САФАРОВ: Андрей Владиславович, первый вопрос. Понятие "Новороссия", которое для многих, так сложилось (ну что там говорить, люди живут в медийной повестке, люди живут в информационной, в публицистической в чем-то), для многих это понятие пришло, ну скажем так, там лет 10 назад, лет 5 назад, 8 лет назад можно очерчивать, с 2014 года. Но понятие ведь историческое, историко-географическое. Когда оно сложилось, где истоки этого емкого и теперь уже нам всем известного понятия "Новороссия"?

МАРЧУКОВ: Вы совершенно правы, когда сказали, что это (вот этот термин, это название), это не дань политическим событиям современности, а это действительно историческое, уходящее довольно глубоко в прошлое название, территориальное и даже своего рода национальное название. Просто долгое время после революции это название вместе с рядом других исторических русских терминов, этнонимов вымарывалось из сознания людей. И некоторые украинизаторы, в частности нарком просвещения Украины Николай Сркыпник, один из ярых украинизаторов, он даже бахвалился тем, что вот благодаря его в том числе деятельности названия "Новороссия" и "Малоросссия" практически никто уже и не знает. Но как показала история, на самом деле, к счастью, знают, ничего не проходит бесследно. Ну и это название по отношению к очень большому региону. Причем, границы этого региона такие плавающие (об этом можно поговорить) действительно возникают в середине второй половины 18-го века. Почему? Потому что так стали обозначать территории (а географически это Причерноморье, Приазовье), которые вошли в состав Российской империи, были присоединены силой оружия, путем колонизации, и вот составили такой вот новый свет, как бы новую землю. Тогда в Европе было принято именовать какие-то территории, вновь заселенные, вновь открытые, чем-то новым: там Новая Англия, Новая Голландия, и так далее, и так далее. Ну вот у нас была своя Новая Россия – Новороссия...

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация