Авторские материалы "Древесина не должна расти в цене": как запрет на экспорт леса отразится на домостроении

9 апреля 2022, 11:01

Персоны

Строительные компании надеются на снижение цен на дерево. Из-за ограничений на экспорт значительные объемы леса останутся внутри страны. Как сильно могут снизится цены на пиломатериалы и как это отразится на строительстве деревянных домов? В этих вопросах разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Деревянные стройматериалы дорожают с 2020 года. С тех пор цены выросли в 2-3 раза. Это – мировая тенденция, которая, естественно, отразилась на России. В прошлом году на экспорт у нас ушло около 11 миллионов кубометров древесины. Более половины – в Китай. Четверть – в европейские страны.

Сейчас ситуация резко изменилась. В том числе из-за нарушения логистических цепочек и ограничительных мер правительства. Экспорт леса фактически прекратился. Весь объем теперь останется у нас. Будет больше пиломатериалов. И, вроде бы, можно надеется на снижение цен. Ведь предложение увеличится. На этой неделе в Госдуме перед депутатами выступал премьер Михаил Мишустин. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин попросил его обратить внимание на ситуацию со стройматериалами.

ВОЛОДИН: У нас лес вырос в цене за прошлый год очень значительно – в 3 раза. А сейчас рынки схлопываются. На внутреннем рынке можно было бы многое сделать и для строителей, и по другим направлениям.

МИШУСТИН: Закрыли сейчас экспорт леса, вы знаете, практически. Я очень надеюсь, что это также будет хорошо влиять на цены.

По поводу масштабов такого влияния есть разные мнения. По некоторым оценкам, цены на деревянные стройматериалы могут снизится в этом году в диапазоне от 10 до 25%.

Сезон лесозаготовок прошел очень хорошо, и сейчас у лесозаготовителей в запасе – большие объемы древесины, поясняют в Ассоциации деревянного домостроения. Если в прошлом году очередь на деревянные домокомплекты была расписана на полгода вперед, то сегодня дефицита уже не ожидается. Нынешняя очередь на поставку таких комплектов – около месяца. Правда, не исключено, что лесозаготовители попытаются придержать материалы у себя в надежде, что цена на них все же не опустится. Однако в ближайшее время им в любом случае придется продавать пиломатериалы, так как нужно готовиться к следующему сезону, а склады заполнены. И уже к маю цены могут снизится на несколько процентов. Более серьезная коррекция ожидается через несколько месяцев, прогнозирует член думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

КОЛУНОВ: В этом году у нас будет рынок покупателя. Это значит, что покупатель диктует цену. Ощущение, что цены будут падать. Но не очень быстро. Все-таки, рыночный механизм достаточно инертен. Поэтому снижение цен мы увидим в промежутке от 3 месяцев до полугода. Древесина не должна расти в цене, а только падать. Но не сильно. Не на 50%. Скорее, подтвердятся ожидания снижения цен на 15-20%.

Но пока цены остаются на высоком уровне. Деревянные дома стоят дорого. В 2020 году за "коробку" из бруса для постройки площадью в 100 квадратов (естественно, без отделки и фундамента) в среднем просили 3 с половиной миллиона рублей. В начале этого года стоимость такой "коробки" составляла более 5 миллионов. За такие же деньги сейчас можно построить и 70-метровый каркасный дом, но под ключ. С фундаментом и внутренней отделкой. В Подмосковье на этой уйдет от 4 до 5 миллионов. В других регионах цена ниже: подобный каркасник выйдет примерно в 3 миллиона рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация