Кавказский акцент Неповторимая природа Кавказа, реликтовые леса и животные, занесенные в Красную книгу

11 апреля 2022, 11:03

- Кавказ как уникальный центр биологического разнообразия признан глобально. Здесь огромное количество редких, эндемичных – т.е. обитающих только здесь и произрастающих только здесь видов.

Без помощи человека, без борьбы с браконьерством, без борьбы с нелегальной рубкой леса, без вклада в воспроизводство этих видов – мы не сможем восстановить численность многих редких животных до их прежнего уровня. В том числе, это касается северокавказского волка. Или безоарового козла. Его ареал обитания распался на фрагменты. И численность сегодня очень низкая.

- И тут мы можем сравнить ситуацию с нашими соседями – объясняет зоозащитник, – в Азербайджане была полностью запрещена охота на безоарового козла и очень серьёзные меры были предприняты в плане охраны именно этого вида. И сейчас можно констатировать, что численность безоара там удалось восстановить. Он уже не боится человека, показывается на глаза. Увы, нам в Дагестане пока до этого далеко.

А вот программа спасения переднеазиатского леопарда эффективно работает на Кавказе. Началась она в 2007-м году. И с 2016-го года подрощенных кавказских барсов выпускают в природу. Отдельные мероприятия направлены и на восстановление популяции зубра.

Во второй части программы репортаж Умара Текеева из Карачаево-Черкессии. Специально для «Кавказского акцента» наш коллега отправился в село Терезе, где живёт и трудится шорник Салахуддин Узденов. Конная сбруя, которую вручную делает талантливый и очень скромный горный мастер ценится невероятно высоко.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация