Авторские материалы "Вылазка", "Форпост" и "База": этапы освоения Россией Луны

12 апреля 2022, 15:57

Персоны

Владимир Путин заявил о возобновлении лунной программы России. Так, Роскосмос в третьем квартале нынешнего года планирует запустить космический роботизированный комплекс "Луна-25". Аппарат проведет научные исследования в полярной области небесного спутника Земли. Станция будет замерять характеристики и изучать свойства и состав полярного грунта и полярную экзосферу Луны. Российскую лунную программу изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Освоение Луны – база для покорения дальнего космоса. Так Россия обосновывает необходимость развития лунной программы. Она была озвучена Российской академией наук и Роскосмосом осенью 2018 года.

Программа рассчитана на период до 2040 года и включает 3 этапа. На первом, который назвали "Вылазкой", перспективный пилотируемый корабль "Орёл" (прежнее название – "Федерация") должен совершить облеты Луны, а саму лунную поверхность предполагается исследовать автоматическими станциями серии "Луна". Первый её полет намечен на третий квартал нынешнего года. "Луна-25", так называется аппарат, весом 1750 килограммов отработает технологию посадки. В отличие от советских автоматических станций, посадка последней из которых была совершена в 1976 году, "Луна-25" впервые в истории космонавтики будет направлена в полярный район спутника Земли. Перелёт займёт около 5 суток. На лунной полярной орбите станция пробудет от 3 суток до недели, после чего совершит мягкую посадку. Основная задача экспедиции – замер характеристик и изучение состава полярного грунта и экзосферы Луны.

Выводить отечественный лунные станции в космос будет ракета "Ангара" различных модификаций, в перспективе – и сверхтяжелого класса. Нынешний "Союз" также не останется в стороне от лунной программы: для него создадут специальную лунную версию с усиленной защитой от радиации и нагрева.

Второй этап – "Форпост" – продлится с 2025 по 2035 годы. Основная задача – отработка средств доступа на поверхность Луны с высадкой космонавтов и длительностью пребывания на поверхности спутника в 14 суток. На втором этапе экипажи должны создать и разместить первые элементы посещаемой базы.

Кстати, так – "База" – будет называться третий этап лунной программы. По планам он начнется после 2035 года. Это уже – строительство полноценной посещаемой базы на небесном спутнике Земли, а также создание научной инфраструктуры, в том числе астрономических обсерваторий, добыча водяного льда и создание на его основе кислородно-водородного топлива, а также строительство убежищ от радиации.

Параллельно с разработкой космической программы проводились наземные эксперименты по моделированию полета на Луну, самый известный из которых – "Сириус". Он включает многодневное и даже многомесячное пребывание участников эксперимента в замкнутом пространстве с целью имитации полета международного экипажа на орбиту Луны, работы там и выбора места для будущей лунной базы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация