Авторские материалы Европейские медики ошарашены: дети начали массово болеть тяжёлым гепатитом

14 апреля 2022, 17:32

Персоны

ВОЗ объявляет тревогу: дети в Европе начали болеть странным тяжёлым гепатитом. Подробности – у европейского корреспондента "Вестей ФМ" Елены Балаевой.

Первыми забили тревогу врачи в Британии. В январе к ним стали поступать маленькие пациенты с классическими симптомами острого гепатита, в просторечии – желтухи: рвота, расстройство кишечника, боли в животе, высокая температура, признаки общей интоксикации и характерная желтизна кожи лица и белков глаз.

Медики были ошарашены не только возрастом пациентов – большинство из них очень маленькие, от 2 до 5 лет, – но и тяжелым течением заболевания. У некоторых детей печень не просто пострадала, а вообще перестала работать, и им пришлось делать пересадку.

С января в стране зафиксированы уже 70 случаев заболевания гепатитом детей: 60 в Англии и 10 в Шотландии. И такие же тяжёлые случаи начали фиксироваться в других странах Европы. Тревогу забила Испания – в госпитале Мадрида сейчас лежит мальчик, которому нет и 2 лет, и у него тоже симптомы острого гепатита.

Необычная массовость заболевания маленьких детей побудила Всемирную организацию здравоохранения выпустить международное предупреждение. Что вызывает в этих случаях гепатит – до сих пор загадка. Врачи сразу на корню пресекают все слухи сторонников теории заговора о том, что отказ печени вызван прививками от коронавируса. В Испании и Британии сейчас действительно можно вакцинировать детей, но первые случаи острого гепатита зафиксировали ещё в январе – а тогда маленьких не прививали, плюс конкретно обо всех этих заболевших детях известно, что они прививку не делали. Одни из них переболели коронавирусом, другие – нет.

Есть несколько версий возникновения болезни. Одна из них – возможно, гепатит – это осложнение после аденовируса. Такие случаи известны, но обычно их – единицы. А здесь – сразу десятки заболевших гепатитом. Родителей просят не волноваться, но быть внимательными и соблюдать гигиену – следить, чтобы дети чаще мыли руки. И при любых странных симптомах, особенно вкупе с пожелтением кожи, сразу обращаться к врачу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация