Авторские материалы Россиян не лечим: финскую клинику уличили в дискриминации

15 апреля 2022, 13:32

Персоны

Молодому российскому хоккеисту отказали в проведении хирургической операции в Финляндии. Причина – прекращение обслуживания клиникой граждан России. Подробности выяснял корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

О скандале в Континентальной хоккейной лиге, далеко выходящем за пределы спорта, стало известно со слов генерального директора уфимского "Салавата Юлаева" Рината Баширова. Он рассказал, что клуб собрался отправить игрока из молодежной команды "Толпар", входящей в систему "Салавата", на операцию в Финляндию. Несмотря на то, что поездка в клинику была согласована и планировалась давно, некоторое время назад из медицинского учреждения позвонили и сообщили об отмене операции, поскольку “больше граждан России не обслуживают”. Баширов затруднился сказать, является ли это трендом, но, исходя из того, как эту ситуацию интерпретируют, для команды это – политический момент. Причем “Салават Юлаев” неоднократно в шутку называли "самым финским хоккейным клубом": он ежегодно проводил предсезонные сборы в Финляндии. Только в этом сезоне за "Салават" играли 4 игрока с финским паспортом, получая большие зарплаты: в контрактах были записаны суммы в десятки миллионов рублей. Сотрудничество до последнего момента развивалось более чем успешно, в том числе – в сфере медицины.

Отказ финской клиники делать операцию россиянину из-за его гражданства экс-президент клуба "Авангард" и нападающий сборной России Максим Сушинский назвал "расизмом" и посчитал необходимым подать на клинику в суд. "Здесь уже даже не спорт и не политика, а какие-то человеческие вещи, потому что нельзя больному человеку отказывать в лечении", – сказал хоккеист. По мнению экспертов, по закону клиника, являясь частным учреждением, формально может отказать в обслуживании любому пациенту, если это не является экстренным случаем. Подобно ночному клубу, который вправе закрыть двери перед любым человеком, не прошедшим фейсконтроль, без объяснения причин, медучреждение может сделать тоже самое. Однако с точки зрения этики ситуация выходит за рамки охраняемых законом прав частного бизнеса. Ведь здесь речь идет о здоровье человека.

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов назвал произошедшую историю "запредельной, ужасной и безобразной", отметив, что, по его мнению, видимо, “мир катится куда-то не туда”. А депутат и бывший боксер Николай Валуев призвал обратиться к отечественным медикам, которые в его случае неоднократно исправляли ошибки европейских коллег.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация