Авторские материалы “Платный уход”: россияне засудят Apple

15 апреля 2022, 14:01

Персоны

Роспотребнадзор засудит Apple. Ведомство намерено присоединиться к иску общественников против российского филиала американской компании. После ухода из России Apple отключила некоторые сервисы и отказывает в ремонте своих гаджетов. Покупатели требуют компенсацию. Для этого сначала нужно заморозить счета и склады российской “дочки” Apple. О перспективах судебного иска – экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов.

Защитники прав потребителей получают сотни жалоб на проблемы с ремонтом и возвратом iPhone и iPad. После прекращения работы Apple в России её официальный представитель, фирма «Эппл Рус», не берёт в ремонт «яблочные» гаджеты, у которых закончилась гарантия. Скоро без сервисной поддержки окажутся и покупатели с гарантийными чеками на руках, предупреждает глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

ПАВЛОВ: Есть жалобы на отказ в проведении постгарантийного ремонта. То есть в сервисных центрах даже за деньги, как было раньше, сейчас вы ни аккумулятор не поменяете, ни экран. Гарантийный ремонт пока ещё осуществляется, но запасы комплектующих практически исчерпаны. Потребители могут столкнуться с тем, что даже в период гарантийного срока они не смогут отремонтировать свои устройства.

Корпорация Apple также отключила многие важные функции в своих гаджетах. Например, бесконтактную оплату Apple Pay и популярные приложения из App Store, напоминает Олег Павлов. На юридическом языке это называется «снижение качества работы приобретённых потребителями устройств».

ПАВЛОВ: Все эти функции, всевозможные приложения, которые удаляются, – всё это является составными частями качества товара. И сознательное ухудшение тоже даёт потребителю определённые права.

Общественники подают коллективный иск к российской “дочке” Apple. Ей предлагают или работать по нашим законам, или расставаться со своим имуществом, говорит инициатор судебного иска Олег Павлов из «Общественной потребительской инициативы».

ПАВЛОВ: Ни один импортёр не имеет права так поступать. То есть само действие должно быть признано противоправным. А обеспечительные меры – это наложение ареста на то имущество, которое у них осталось на складах, и на те счета, с которых они не всё ещё успели вывести. Чтобы те граждане, которые столкнулись с неработоспособным оборудованием, имели возможность вернуть деньги по текущей стоимости этих устройств.

К иску граждан готов присоединиться Роспотребнадзор. Там напомнили, что поставщик обязан вернуть деньги за гаджеты, которые из-за санкций перестали работать (непосредственно смартфоны или их онлайн-сервисы). Отключение Apple Pay – тот самый “существенный недостаток”, который продавец должен или исправить, или выплатить компенсацию.

За прошлый год компания заработала в России более 380 миллиардов рублей. Магазины техники Apple не торговали лишь несколько дней в начале марта. Сегодня они работают и приносят доход. Значит, российская «дочка» Apple пока может расплатиться по судебным искам, полагает гендиректор фирмы «Юрвиста» Алексей Петропольский.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Те люди, которые подадут материальные иски к «Эппл Рус»… Эти иски будут выигрышные, и суммы будут многомиллионные. Но взыскать эти деньги будет тяжело. Начнётся процесс банкротства, будут арестованы счета, вся техника у «Эппл Рус», и начнётся реализация этого имущества.

“Платный уход” из России грозит не только корпорации Apple: коллективный иск на десятки миллионов рублей подан к американскому видеосервису Netflix. Он отключил российских пользователей, но деньги за платную подписку не вернул. Юристы напоминают, что к коллективному иску может присоединиться любой человек, даже после того, как инициаторы направили его в суд. И с западных компаний можно спросить не только за нарушение договора, но и взыскать компенсацию морального вреда.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация