Ни пуха ни пера! Защищая природу Кавказа

17 апреля 2022, 21:35

- Кавказская серна, вид, который некогда был очень широко распространен. Сейчас, к сожалению, имеет раздробленный ареал – по всему Кавказу маленькими пятнышками: вот здесь вот сто голов, здесь – двести… и они друг от друга изолированы. Сами понимаете, такие изолированные друг от друга группки соплеменников они очень уязвимы, – подчёркивает эколог.

Примечательна история кавказского зубра, которого практически потеряли. Но, к счастью остался единственный представитель вида – самец, его так и звали Кавказ. Это было при Романовых во времена функционирования Великокняжеской «Кубанской охоты», которая в общих чертах совпадает с нынешним Кавказским заповедником.

- Вот этот самец ещё совсем маленьким был отловлен и подарен немецкому аристократу, – восстанавливает ход исторических событий Валерий Шмунк -. В районе Берлина он содержался в вольере. И за всю свою жизнь, а прожил он более 20 лет, он дал потомство от самок – зубриц из Беловежской пущи. Потомство насчитывало дюжину зубров, которые несли в себе гены, кровь кавказского подвида. И с тех пор появилась специальная кавказско-беловежская линия разведения зубров.

Сегодня сто тридцать зубров обитает в Цейском заказнике в Северной Осетии. Небольшая популяция – порядка сорока животных – есть в Архызском ущелье Тебердинского национального парка. И в последние годы начали воссоздавать группировку зубров в Турмонском заказнике Северной Осетии – потенциально в этом междуречье Ардона и Уруха может обитать порядка трёхсот пятидесяти зубров – это и является первоочередной целью экологов сегодня.

Впрочем, также важны и планомерное восстановление численности сайгака, леопарда, описание мест гнездования редких крупных птиц, наблюдения за кабанами и бурым кавказским медведем.

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация