Авторские материалы Есть отопление – есть счета, нет отопления – нет счетов

20 апреля 2022, 17:54

Персоны

Минстрой предлагает выставлять жильцам счета за тепло только в отопительный период. По мнению ведомства, следует отказаться от практики, существующей в ряде регионов, когда годовая оплата за тепло, по сути, распределяется на все 12 месяцев. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

В ряде регионов счета за оплату теплоснабжения выставляются каждый месяц – с января по декабрь. Собственники квартир, таким образом, оплачивают услуги теплоснабжающих организаций даже тогда, когда тепло фактически не подается в дома. То есть с мая по сентябрь. В результате круглый год люди получают квитанции, в которых в графе «теплоснабжение» указана фактически одна и та же сумма. К примеру, в Москве годовое отопление 50-метровой двухкомнатной квартиры обходится примерно в 15 тысяч рублей. Или в 1250 рублей в расчете на один месяц. Эта цифра и указывается в квитанциях.

Во многих регионах – другой порядок: люди платят за тепло только в отопительный период. Скажем, с октября по апрель. С учетом реального потребления. За ту же двушку, скажем, в ноябре, декабре, январе, феврале и марте приходится платить по 2 000 – 3 000 рублей. В октябре и апреле – меньше, по 1 000 – 1 500, в зависимости от погоды: когда холодно – больше, когда теплее – меньше. С мая по сентябрь графа отопления в коммунальных счетах вообще отсутствует. Но в целом за год выходит 15 000, как и в первом случае. Только при оплате тепла по факту теплоснабжающие организации получают деньги от жильцов быстрее. А сами собственники квартир лучше понимают, за что они платят.

Минстрой подготовил проект постановления правительства, предполагающий повсеместный переход к 2024 году на оплату отопления жилья лишь в отопительный период. А исключение сделано только для Москвы.

Минстрой отмечает, что ежегодная корректировка платы является одной из самых острых тем: «Изменения позволят рассчитываться за фактически потребленный объем тепловой энергии, в том числе получая видимый экономический эффект при реализации энергоэффективных мероприятий».

Ну а до 2024 года регионы по-прежнему могут самостоятельно определять способ оплаты за отопление ежемесячно на протяжении всего календарного года или только в отопительный сезон.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация