Авторские материалы Трагедия 4-й горбольницы Мариуполя: следователям РФ открылась страшная картина

21 апреля 2022, 15:14

Персоны

В 4-й больнице Мариуполя нашли тела 26 мирных граждан, которые погибли в результате обстрела со стороны бойцов националистического батальона "Азов" (организация запрещена в России). Военные следователи уже возбудили уголовное дело о применении запрещенных методов и средств ведения боевых действий. Между тем Минобороны России сообщило о срыве Украиной гуманитарной операции на "Азовстали". 20 апреля российские военные объявили режим тишины и открыли коридор для выхода украинских военных, а также мирных жителей с территории меткомбината. Но им никто не воспользовался. О ситуации в Мариуполе – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Следователи СК РФ ходят по развалинам 4-й мариупольской больницы и фиксируют на видеокамеры разрушения. После входа на ее территорию ополченцев открылась страшная картина: вдоль здания медицинского учреждения на территории всего в 8 квадратных метров были обнаружены 26 погибших гражданских лиц. Все они стали жертвами массированных обстрелов со стороны националистического батальона "Азов" (организация запрещена в России). Позже, когда фиксацией их преступлений занялись российские следователи, по ним со стороны промзоны "Азовстали" был открыт снайперский огонь, вследствие чего сотрудники были вынуждены прекратить работу и эвакуироваться в безопасное место. Возбуждено уголовное дело о применении запрещенных методов и средств ведения боевых действий.

Вообще, о трагедии 4-й горбольницы Мариуполя стало известно еще в начале недели. Тогда в ДНР уже заявляли о десятках погибших там, но точное число жертв известно не было. Эти страшные факты подтверждают видео, снятые у больницы. Во дворе – лежащие тела и множество воронок. О творившемся здесь аде рассказала одна из сотрудниц этого лечебного учреждения.

"Там был колодец, в котором люди пытались набрать воду. Но велся такой масштабный и серьезный обстрел, что люди, ну, просто перестали брать воду. Обстрел был со стороны "Азовстали", очень много приходило. "Азовсталь" был украинским. Я не знаю, зачем обстреливать территорию, на которой находятся граждане Украины. И я не знаю, зачем это делают войска, которые призваны нас защищать. Я говорю, "приходы" были украинские и обстрел вёл "Азов" (организация запрещена в России)"

Основные события в Мариуполе сейчас разворачиваются в районе металлургического комбината "Азовсталь". Именно там окопались националисты батальона "Азов" (организация запрещена в России), оставшиеся в живых морпехи 26-й бригады ВСУ, а также иностранные наемники. По заявлениям киевских спикеров, в подвалах "Азовстали" находятся также несколько сотен мирных жителей. Хотя проверить эти данные не представляется возможным. Тем не менее, проявляя гуманность, Минобороны России уже 2 раза объявляло режим тишины, чтобы украинские военные могли сложить оружие и сдаться в плен, а мирные жители, если они там есть, – выйти. Но заявленная гуманитарная операция была цинично сорвана киевскими властями, указанным коридором никто не воспользовался, констатировал начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. Налицо – бесчеловечное отношение киевского режима к своим военнослужащим. Приказ прекратить бессмысленное сопротивление, сложить оружие, а значит – сохранить жизни, так и не отдан, указал генерал.

Между тем на территории Украины, подконтрольной киевским властям, сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. Так, в Николаеве, по словам Михаила Мизинцева, отключено водоснабжение. Люди вынуждены набирать воду из всех доступных источников, в том числе сомнительной чистоты: из рек, прудов, заброшенных колодцев. В случае непринятия местными властями безотлагательных мер по восстановлению городских систем жизнеобеспечения город окажется в зоне эпидемиологической катастрофы, отметил генерал. Также, по его словам, в Николаеве прекращены социальные выплаты населению, а гуманитарная помощь разворовывается местной администрацией и оказывается на полках магазинов и аптек по завышенным ценам. На этом фоне боевики продолжают бесконтрольную раздачу местному населению оружия и наркосодержащих медицинских препаратов, проводят карательные рейды с целью выявления пророссийских взглядов среди местных. Всех подозреваемых задерживают, увозят в неизвестном направлении. В ходе рейдов, отметил генерал, националисты в принудительном порядке изымают ценное имущество и продукты питания – якобы для нужд территориальной обороны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация