Авторские материалы Киев растрачивает боеприпасы быстрее, чем получает: Запад встал перед дилеммой оказания военной помощи Украине

27 апреля 2022, 14:14

Персоны

У США может закончиться оружие, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на военных экспертов. Вашингтон уже направил Киеву треть своего запаса противотанковых ракет Javelin. На пополнение арсенала может уйти не один месяц. Но Госдепартамент объявил, что военная помощь Украине продолжится. На данный момент она уже достигла 3,8 миллиарда долларов. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

"Мы хотим, чтобы Украина победила", – заявил на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Для достижения этой цели Вашингтон действует по двум направлениям: предоставляет Киеву военную помощь и оказывает давление на Москву с помощью санкций, визовых и экспортных ограничений. Останавливаться на этом не собирается.

ПРАЙС: Мы делаем все возможное, чтобы помочь Украине защитить суверенитет и территориальную целостность. Мы вложили миллиарды в эти усилия: более 3,8 миллиарда долларов помощи в области безопасности с начала операции. Другой аспект – это то, что мы делаем, чтобы привлечь Москву к ответу, в том числе санкции. Экспортный контроль, визовые ограничения. И мы будем продолжать это делать.

Пентагон тем временем "пускает корни" в Германии. Министерство обороны организовало на базе европейского командования военных сил США в Штутгарте центр по контролю за поставками военной помощи Украине. Об этом сообщает CNN. Структура занимается координацией и ускорением отгрузки оружия Киеву.

Если дальше так пойдет, у Вашингтона кончится оружие через несколько месяцев, передает слова военных экспертов, которые выступили на слушаниях в комитете американской палаты представителей по вооружённым силам, агентство Bloomberg. Генерал Марк Милли сообщил Конгрессу, что Запад поставил Украине 60 тысяч противотанковых и 25 тысяч зенитных орудий. Разрабатывается план срочной переброски дополнительной артиллерии, беспилотников и другой техники. Тем временем Киев каждый день растрачивает недельный запас противотанковых боеприпасов, заявляет Пентагон. Это ставит западные страны перед суровым выбором: увеличить поставки или экономить оружие, которое может понадобиться для собственной обороны.

В итоге Германия передает Киеву списанные 10 лет назад самоходки Gepard. В Канаде быстро закончились ракетные установки. США предоставили треть своих запасов противотанковых ракет Javelin. И не могут направить больше, не оставив свои собственные арсеналы сильно истощенными. Сенатор Ричард Блюменталь заявил, что для увеличения производства – от текущего уровня в тысячу ракет – потребуется около года. А для пополнения запасов Javelin нужно 32 месяца. Если Джо Байден не применит закон об оборонном производстве, ракеты кончатся, считает конгрессмен.

Бывшая замминистра обороны по закупкам Эллен Лорд заявила, что США направили на Украину почти четверть запасов ПЗРК Stinger. А увеличить сейчас сборку практически нереально – из-за нехватки станков, квалифицированной рабочей силы и свободных производственных мощностей. Но оружейное лобби хоть и не может производить больше, все равно ждет заказы, чтобы заработать на украинском кризисе.

Хотя делать ставки против ведущей экономики мира – опрометчиво, считает Bloomberg. Не стоит также думать, что Америка не произведет то, что ей нужно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация