Авторские материалы Низкий спрос удешевил отдых в России

4 мая 2022, 17:19

Персоны

На российских курортах падают цены на отдых. Так, по данным онлайн-сервиса путешествий, стоимость номеров в отелях Сочи, Ялты и Калининграда этим летом – почти вдвое ниже, чем в марте. Причина падения цен – неоправдавшиеся ожидания высокого спроса. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Операторы гостиниц на курортах, которые в марте повышали цены на летний период, теперь снижают их почти вдвое. Отельеры рассчитывали на увеличение спроса из-за резкого сокращения полетов за рубеж. Однако все вышло наоборот. Крым уже потерял по отношению к прошлому году около 50% летних бронирований. Средняя стоимость размещения в Ялте на июнь-август – около 4 тысяч рублей. Это на 45% ниже, чем в марте-апреле. Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич говорит, что снижение цен вполне обоснованно. Они возвращаются из сильно завышенных прошлогодних к рыночным.

ИВАШКЕВИЧ: Некоторые отельеры смотрели на прошлый сезон и сделали некие прогнозы по цене на этот год. Традиционно такой прогноз должен прибавлять какой-то небольшой процент к прошлому году – как некая индексация. Мы точно будем наблюдать полностью загруженные отели просто потому, что страна у нас – большая, а моря – мало. В некоторых случаях нужно иметь совесть и не продавать то, что стоит 5 – 6 тысяч рублей, за 10 – 12, вот и все.

Среди причин снижения спроса называют и сложность логистики. Полеты до Сочи и Минеральных Вод увеличились почти вдвое – до 4 часов. В целях безопасности рейсы выполняются через среднюю часть страны и Казахстан. В этом году Крым впервые не вошел в пятерку самых востребованных направлений на майские праздники. Аэропорт в Симферополе закрыт до 7 мая. Добраться до полуострова можно на машине или железнодорожным транспортом. Регулярные поезда следуют из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Перми и Кисловодска в Симферополь. Планируют запустить и новые летние направления до Евпатории и Феодосии.

Одна из самых дорогих курортных гостиниц – "Мрия" – предлагает скидки 20% на летний отдых. От летних курортов не отстает и гостиничный бизнес Мурманска. Загрузка снижается, цены идут вниз. Среди причин отельеры называют и закрытие иностранных систем интернет-бронирования. Туристы пока не привыкли к российским сервисам и многие не могут найти подходящее жилье, продолжает Станислав Ивашкевич.

ИВАШКЕВИЧ: Booking в большинстве отелей, особенно несетевых, занимал от 30 до 70% всего бронирования. Но сейчас есть наши системы бронирования, которые работают, и к ним можно обратиться. Вопрос – в профессионализме управления бизнесом. В "Яндексе", например, есть неплохой движок по бронированию. Таких катастрофичных проблем с этим не будет. Если человек хочет поехать в Мурманск, то он точно поедет в Мурманск.

Стоит отметить, что цены на жилье на популярных экскурсионных направлениях остаются стабильными или, напротив, растут. Средний чек за ночь в отеле Казани увеличился на 16%, в Петропавловске-Камчатском – на 15%, Санкт-Петербурге – на 12%, до 6 тысяч рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация