Авторские материалы Протеин из сверчков: спортпит в России хотят делать из насекомых

7 мая 2022, 05:54

Персоны

В Новосибирске появится первая в России сверчковая ферма. Насекомых будут выращивать как добавку к кормам для животных и для производства спортивного питания. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Несколько боксов с теплым светом, покрытых решетками. Внутри – картонные коробки и пластиковые тарелки с кормом. Таким образом предприниматель из Новосибирска выращивает сверчков в промышленных масштабах. Для производства килограмма насекомых требуются 6 недель, примерно 2 килограмма корма и литр воды. Содержание белка в продукте доходит до 75%. Предприниматель Евгений Демидов говорит, что выращивание насекомых – новый мировой тренд, который позволит решить проблему дефицита белка.

ДЕМИДОВ: Это не заменитель мяса, не альтернатива мясу, скорее, безглютеновый продукт. Аминокислотный состав протеина по показателям усвояемости у него – 95% и выше, близок к животному протеину.

Для взрослых сверчков есть несколько рынков сбыта. Первый – в зоомагазины на корм для ящериц или ежей. Цена – 5 рублей за штуку (около 15 тысяч рублей – за килограмм насекомых). Второй вариант – более выгодный: переработанных сушеных сверчков можно продать на производство спортивного питания и безглютеновой продукции. Цена килограмма сверчковой муки на мировом рынке доходит до 80 евро, продолжает Евгений Демидов.

ДЕМИДОВ: Либо сушеный сверчок, либо сверчковая мука, либо чистый белок. Большинство людей относится к этому либо с юмором, либо в принципе без негатива.

Тестовую продукцию новосибирского стартапа запросили несколько производителей спортивного питания. Пробная партия будет готова в течение полугода. Стоит отметить, что еще в 2017 году финская кондитерская компания начала выпускать хлеб с добавлением сверчковой муки. Продукция вызвала ажиотаж, однако спустя несколько лет популярность еды из насекомых сошла на нет из-за сомнительного вкуса и дороговизны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация