Авторские материалы "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен": история Могилы Неизвестного Солдата

8 мая 2022, 06:47

Персоны

Мемориальному архитектурному ансамблю "Могила Неизвестного Солдата" сегодня исполняется 55 лет. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения открыли мемориал "Могила Неизвестного Солдата" с Вечным огнём славы. Историю этого памятника изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Отточенные движения, чеканный шаг солдат: смена почетного караула на посту №1 у стен Московского Кремля привлекает тысячи зрителей. Это – один из самых известных воинских ритуалов во всём мире. И совершается он у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата.

Этот мемориальный архитектурный ансамбль ведёт свой отсчет с 1965 года, когда в преддверии 20-летия победы в Великой Отечественной войне правительство приняло решение о сооружении в Москве памятника – Могилы Неизвестного Солдата с Вечным огнем славы. Открытие мемориала планировалось на 9 мая 1967 года. Вообще, традиция создания Могилы Неизвестного Солдата родилась еще в годы Первой мировой войны в европейских странах как дань памяти погибшим воинам. СССР решил присоединиться к этой традиции. Как раз в 60-е под Москвой, в районе деревни Крюково, шла стройка нового города Зеленограда и были найдены захоронения советских солдат. В Великую Отечественную в этом районе велись ожесточенные бои за оборону Москвы. Провели экспертизу останков; выбрали военного в шинели с погонами рядового, но документов, а также солдатского медальона при нем не обнаружили.

2 декабря 1966 года, в день 25-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был извлечен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и помещен в дюралевый, цвета солдатской гимнастерки, гроб. На следующий день его погружают в машину и доставляют в Москву. На площади Белорусского вокзала гроб ставят на артиллерийский лафет, рядом с которым выстраиваются солдаты почетного караула. Бронетранспортер с красным боевым знаменем медленно движется по улице Горького в направлении Кремля. Впереди следуют открытые военные машины в два ряда. На сиденьях установлены венки с траурными лентами. За лафетом идут ветераны войны, участники обороны Москвы. Под траурные марши и песни военных лет процессия приближается к Александровскому саду, где и будет захоронен неизвестный солдат.

На Манежной площади, у решетки Александровского сада, возвышается трибуна. На ней – члены правительства, генералы и маршалы. Отдавая почести неизвестному солдату, на площади стоят суворовцы, моряки, курсанты военных училищ, слушатели военных академий. Начинается траурный митинг. На нём выступает маршал, дважды герой Советского Союза Константин Рокоссовский. Неизвестный солдат был из его, 16-й, армии, защищавшей столицу нашей Родины. Вот фрагмент выступления Константина Рокоссовского.

РОКОССОВСКИЙ: Дорогие товарищи! Эта Могила Неизвестного Солдата у древних стен Московского Кремля станет памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную советскую землю. Здесь отныне покоится прах одного из тех, кто грудью своей заслонил Москву. Мы не знаем имени этого солдата, но знаем, что он был верным сыном своей Родины и сражался за неё на фронтах Великой Отечественной войны; как и миллионы других советских людей, он отдал за неё свою жизнь.

После митинга гроб с останками неизвестного солдата под артиллерийский залп был опущен в могилу. А 8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата". Вечный огонь был зажжён от огня на Марсовом поле в Ленинграде. Вот как описывает этот момент кинохроника:

"Из Ленинграда в Москву по дорогам прошлой войны, где когда-то непобеждёнными умирали солдаты, движется бронетранспортёр гвардейской Таманской дивизии. Огнём с Марсова поля будет зажжён Вечный огонь славы у памятника Неизвестному Солдату. Москва, Манежная площадь".

Факел принимает герой Советского Союза Алексей Маресьев, после чего передаёт его генеральному секретарю Коммунистической партии СССР Леониду Ильичу Брежневу, который и зажигает Вечный огонь. Выстроившаяся в Александровском саду артиллерия даёт залп.

"Венок от ЦК Коммунистической партии Советского Союза. Посланцы городов-героев привезли сюда землю с братских могил"

Капсулы с землей городов-героев поместили в каменные тумбы. Всего их 13. Они расположены в порядке присвоения городам звания героя, начиная от Ленинграда и заканчивая Смоленском. У Кремлевской стены – надгробная плита с бронзовой композицией: солдатская каска и лежащая на боевом знамени лавровая ветвь. В центре мемориала – ниша с надписью: "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен" из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы.

Горелку для него изготовили в ОКБ-1, нынешней РКК "Энергия" имени Королёва. На мемориале уже дважды проводили крупные реконструкции, но пламя еще ни разу не гасло.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация