Культурное путешествие Москва Этуша

7 мая 2022, 03:09

Персоны

Как семья Этушей появилась в Москве? Откуда у будущего актера возник интерес к театру? Рассказывает супруга Елена Этуш.

СТУПАК: Приветствую всех слушателей. В эфире программа "Культурное путешествие". Ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров в студии. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Нашу программу мы посвящаем большой теме – 100-летию со дня рождения выдающегося актера театра и кино, народного артиста СССР, фронтовика Владимира Этуша. Он был одним из старейших служителей Театра Вахтангова, в котором работал с 1945 года. И 15 мая на основной сцене его любимого театра состоится Хрустальный бал "Хрустальной Турандот" в честь 100-летия Владимира Абрамовича. Безусловно, в эти дни вспоминают фильмы, в которых снимался Этуш, "Старая-старая сказка", "Тень". "31 июня", "Не будите спящую собаку", "Подросток". Ну, я намерено не называю те ленты, которые все всегда вспоминают, иногда забывая о его других ролях, в том числе и драматических. Но сегодня мы поговорим о Владимире Этуше прежде всего как о москвиче, человеке, который родился здесь, учился, жил и работал, о тех местах, где прошли его юные годы, о районах, где он любил гулять. И, конечно же, о мероприятиях, посвященных его юбилею. И в студии у нас особая гостья, благодаря которой, в частности, на стене дома в Гранатном переулке была установлена мемориальная доска, и, будем надеяться, скоро появиться и памятник Владимиру Этушу. Это Елена Этуш – супруга актера. Елена Евгеньевна, приветствуем вас и благодарим, что смогли выкроить время прийти к нам, потому что это было действительно непросто осуществить.

ЭТУШ: Здравствуйте. Спасибо, что позвали.

СТУПАК: Елена Евгеньевна, наверное, с самого начала. В каком районе Москвы прошло детство Владимира Абрамовича, что он вам рассказывал?

ЭТУШ: Это надо начать рассказывать, как вообще семья Этушей попала в Москву. Его отец Абрам Савельевич Этуш работал (он вообще из местечка Глуск, это в Белоруссии), и работал он у своего двоюродного брата коммивояжером, какое-то у него там было производство, у брата. И вот он разъезжал по разным местам и чем-то там торговал. Это было еще до революции. И когда он приезжал в Москву (евреям до революции запрещалось в Москве селиться), и он (это Владимир Абрамович мне рассказывал), и он давал городовому 3 рубля, чтобы тот, значит, закрывал глаза на то, что он находится в Москве. Но после революции вот этот запрет сняли, и семья Этушей перебралась в Москву. И поначалу его отец снимал маленькую комнатку в доме на Маросейке, и в этой комнатке небольшой жила вся семья...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация