Лейтмотив Основная причина лесных пожаров – человеческий фактор

13 мая 2022, 14:06

Персоны

В России снова горят леса. Огонь охватил сотни тысяч гектаров на Урале и в Сибири, уничтожил свыше тысячи строений, унес жизни почти двух десятков человек. Новые меры борьбы с пожарами и помощи пострадавшим поручил проработать Владимир Путин. В свою очередь Минприроды предложило вырубать леса рядом с населенными пунктами. Против инициативы выступили экологи. В чем главная причина пожаров? Какой ущерб они наносят экономике и экологии? Помогут ли наказания? Что нужно изменить в системе мониторинга и контроля? Эти вопросы Руслан Быстров и Валерия Лабузная обсуждают с экспертами и радиослушателями в эфире "Вестей FM". На связи со студией – заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана" Николай Ковалев, глава Рослесхоза Иван Советников, заведующий кафедрой лесной политики Санкт-Петербургского лесотехнического университета, эксперт Комитета Госдумы по природным ресурсам Владимир Петров, координатор группы "Добровольные лесные огнеборцы" Центрального региона Кася Кулькова, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семёнов.

КОВАЛЕВ: За сутки ликвидировано 162 пожара на площади более 22 тысяч гектаров. На сегодняшний день горят около 90 лесных пожаров – в Кургане, Иркутске, Красноярске, Свердловской области, Хабаровске, Приморье и в республике Тыва. В целом обстановка управляемая, находится под контролем. В тушении задействованы около 6000 человек, 1200 единиц техники, 104 воздушных судна.

***

СОВЕТНИКОВ: В этом году в регионах впервые на 100% профинансирована работа по тушению лесных пожаров. В прошлом году было 6 миллиардов. В этом году – 14,2 миллиарда, то есть плюс 8,2 миллиарда. И, что очень важно, мы сделали отдельную статью: все сэкономленные деньги, которые регион не потратил на тушение пожаров, он может потратить на противопожарное обустройство, закупку оборудования, премии сотрудникам и т.д. У региона появится стимул "не гореть".

***

ПЕТРОВ: Для того, чтобы возник лесной пожар, необходимо, чтобы были выполнены три условия: горючий материал, которого у нас достаточно, источник огня и соединение этого огня с горючим материалом. Если обратиться к статистике, то основная причина возникновения лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем, то есть это человек, человеческий фактор. Как показывает практика, ужесточение наказания за неосторожное обращение с огнем, как правило, ни к чему не приводит, потому что обнаружить виновника пожара довольно сложно. Вы сказали "поджог". Я скептически отношусь к подобным версиям, потому что умышленных поджогов крайне мало. Здесь скорее неосторожное обращение с огнем или умышленные сельскохозяйственные палы.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация