Всё сразу! Реставрация "Грозного", исследования о лёгких и др.

23 мая 2022, 19:00

Персоны

- Третьяковская галерея отреставрировала картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» после нападения, совершенного 25 мая 2018 года. В Третьяковке рассказали: «При восстановлении произведения после вандального нападения <…> были использованы новейшие материалы и технологии в реставрационной области, специалистами музея был разработан целый ряд ноу-хау». Агентство при этом не приводит деталей и не сообщает, какие новые разработки были применены реставраторами. О том, как прошел процесс реставрации, рассказала Александра Орловская, художник-реставратор высшей категории, участник группы реставраторов, которые занимались картиной.

- Искусственный интеллект научился с точностью 90% определять расу человека по рентгеновскому снимку груди. Ученые не понимают, как он это делает: алгоритмы не опираются ни на диагноз, ни на ИМТ, ни на плотность костей и при этом выдают вердикт даже на основе старых и некачественных изображений. Научную статью об этом феномене американские ученые опубликовали в журнале The Lancet Digital Health, пишет ScienceAlert. Как мы можем не понимать нейросеть, если сами создали? Ответил Роман Душкин, директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта, автор youtube-канала «Душкин Объяснит».

- Британский стартап Pip & Henry разрабатывает детские кроссовки, которые растягиваются по мере роста ребенка — обувь сможет увеличится на три с половиной размера, прежде чем станет окончательно мала владельцу. Авторы идеи считают, что их разработка поможет в борьбе с климатическим кризисом. Технология позволит продлить срок службы одной пары обуви как минимум вдвое, говорят создатели. Это значит, что количество отходов на свалке тоже сократится. О том, как технологии продлевают жизнь одежде, рассуждали со стилистом Оксаной Он.

- Завершился чемпионат РПЛ 2021/22. В заключительном, 30-м туре определились серебряный («Сочи») и бронзовый («Динамо») призеры РПЛ, участники стыковых матчей («Химки», «Уфа») и вторая команда, которая вместе с «Арсеналом» напрямую вылетела в ФНЛ — «Рубин». Итоги подвели со спортивным журналистом, нашим коллегой с ВГТРК Дмитрием Сухининым.

- Жизненные обстоятельства в детстве влияют целиком и полностью на всю жизнь человека. Так, ученые утверждают: малое количество друзей, братьев и сестер у ребенка, а также некачественные отношения с родителями, плохое здоровье и взросление в более бедной семье коррелируют с повышенным уровнем одиночества в пожилом возрасте. Исследователь Венского университета экономики и бизнеса Софи Гутмюллер использовала данные крупного межнационального исследования здоровья, старения и выхода на пенсию в Европе (SHARE). Одиночество она измерила с помощью шкалы одиночества R-UCLA. Гутмюллер обнаружила: основной фактор, коррелирующий с одиночеством в пожилом возрасте, — это здоровье (43,32 % дисперсии одиночества). Но и социальная поддержка в старости далеко не на последнем месте (27,05 % дисперсии). К тому она отмечает роль личностных качеств (10,42 %) и жизненных обстоятельств в детстве (7,50%). Вероятность одиночества от 50 лет была в 1,24 раза выше у людей, кто в детстве редко или никогда не имел друзей. В 1,34 раза выше у тех, у кого в детстве были плохие отношения с матерью. В 1,21 раза выше, когда человек вырос в бедной семье. Как наше детство определяет нашу старость?Можно ли изменить то, что заложено в детстве? Ответила Наталья Наумова, детский психолог, детский нейропсиолог, семейный психотерапевт, член НСО «Союз психотерапевтов и психологов».

- 19 мая Умер греческий композитор Вангелис, написавший музыку к «Бегущему по лезвию» и «Александру». В возрасте 79 лет умер греческий композитор Вангелис (полное имя Эваангелос Одиссееас Папатанасииу). Об этом сообщает газета «Катимерини». Причины смерти не уточняются. За что мы запомним Вангелиса? Чем он выделялся среди прочих музыкантов? Кратко рассказал Андрей Бухарин, музыкальный критик, преподаватель факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация