Всё сразу! Проект «Фанерон. Город мечты», миграция галок и др.

25 мая 2022, 19:00

Персоны

- В павильоне «Космос» на ВДНХ начал работу проект «Фанерон. Город мечты». Проект будет разделен на два пространства — постоянную экспозицию с футуристическими инсталляциями и лабораторию, в которой будут проходить воркшопы, мастер-классы, лекции и встречи с экспертами индустрии комиксов. В чем суть проекта? Сколько продлится проект? Какие главные экспонаты можно выделить? Кратко рассказал Илья Бачурин, генеральный директор ГБУК "Москонцерт".

- Парализованный гонщик научился управлять болидом силой мысли. Алдану Зунигу парализовало ниже пояса после аварии в 2013 году. Спустя девять лет он снова сел за руль — благодаря нейроимплантату. Американские медики и инженеры разработали для Зуниги систему управления автомобилем с помощью двух чипов: один встроен в его мозг, второй — в машину. Об этом пишет CBS Denver. Имплантант передает электрические сигналы из мозга Алданы компьютеру, тот их интерпретирует и запускает соответствующие механизмы в автомобиле. О технологиях, которые уже сейчас помогают парализованным людям, поведал главный врач центра спортивного восстановления Labrehab. нутрициолог, спортивный врач Семён Лавриненко.

- Исследование: галки голосуют перед вылетом на новое место. Обычно стаи галок внезапно срываются с насеста и улетают после недолгой переклички на повышенных тонах. Оказалось, громкие крики птиц — это форма «демократического» принятия решений. Пернатые обсуждают, стоит ли покидать насиженное место, приходят к консенсусу и только потом все вместе взмывают в небо. К таким выводам пришли ученые из Эксетерского университета. Они записали крики в колонии галок, а затем провели с птицами эксперименты, сообщает Sky News Как птицы совещаются? Какая система взаимоотношений у птиц? Ответила орнитолог, доктор биологических наук, заведующая лабораторией орнитологии кафедры зоологии позвоночных биофака МГУ Ирина Рюриковна Бёме.

- В июне в столичных кинотеатрах «Художественный» и «Пионер» покажут ретроспективу фильмов Александра Сокурова в честь 50-летия творчества режиссера. Об этом «Афише Daily» рассказали организаторы мероприятия. Почему мы возвращаемся к фильмам Сокурова? Что изменилось после реставрации? Рассказал куратор публичной программы кинотеатра Пионер Сергей Сдобнов.

- Для людей, уставших от того, что буррито, шаурма или ролл постоянно разваливаются, ученые создали новую съедобную клейкую ленту. Как сообщает Gizmodo, группа студентов Университета Джонса Хопкинса разработала, возможно, первую в мире съедобную клейкую ленту, которая сделает так, чтобы буррито или шаурма постоянно не разваливались. Съедобный «склеиватель» получил название «Tastee Tape». Он состоит из «пищевого волокнистого каркаса и органического клея», который гарантирует, что ингредиенты в буррито не вывалятся ни во время приготовления, ни во время еды. О кулинарных технологиях беседовали с шеф-поваром Антоном Прокофьевым.

- 25 мая 1976 г. родилась Сандра Насич, вокалистка немецкой группы Guano Apes. Музыкальный журналист Александр Кондуков вспомнил лучшие треки коллектива.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация