Поворот на Восток "В мире меняется гегемон"

26 мая 2022, 15:07

Персоны

Владимир Путин, выступая на Евразийском экономическом форуме, заявил, что санкциями невозможно ослабить страны, проводящие независимую политику – и это не только Россия и Китай, но и многие другие государства. Какие правила игры предложат РФ и КНР? В эфире "Вестей ФМ" эту и другие темы Павел Анисимов обсуждает с китаеведом Николаем Вавиловым.

ВАВИЛОВ: Действительно, те масштабные санкции против России и по газу, и по другим энергоносителям, и по SWIFT, и по банковским расчетам оказались несостоятельными. Нам, мы помним, 30 лет рассказывали, что мы занимаем маленькую долю ВВП, что куда нам тягаться с Западом, что нас сомнут. Но практика показывает, что у Запада большие проблемы, он ничего не может сделать. В мире формируется новый порядок. Дело в том, что в мире меняется гегемон. <...> Запад, как правильно говорит наш президент, фактически отгораживается от нас, в том числе это ломает его собственную систему, он теряет своё доминирование. В мире появляется субъектность стран Востока – то, что они потеряли 200 лет назад.

* * *

ВАВИЛОВ: Санкции, которые сейчас накладываются в беспрецедентном количестве, – это просто возвращение мира в обычное его, привычное состояние протекционизма. По сути дела, санкции – это элемент огораживания экономик, политических режимов и систем от новых растущих рынков и влияний.

Также в программе:

развитие российско-китайских отношений и обстановка в Индо-Тихоокеанском регионе.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Поворот на Восток. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация