Авторские материалы Лувр поживился во время "арабской весны": экс-директора музея подозревают в легализации похищенных артефактов из Египта

27 мая 2022, 13:30

Персоны

Бывший глава Лувра Жан-Люк Мартинес задержан по подозрению в легализации украденных древних египетских артефактов, приобретенных филиалом музея в Абу-Даби за несколько миллионов евро. Следователи считают, что эти древности были похищены во время "арабской весны". Рассказывает собственный корреспондент "Вестей ФМ" во Франции Александр Зуев.

Год назад, когда Жан-Люк Мартинес покидал пост главы Лувра, который занимал в течение 8 лет, президент Макрон благодарил его за проделанную работу и хвалил за достижения музея.

Сегодня Мартинеса, который по иронии судьбы занимает пост посла Франции по международному сотрудничеству в области культурного наследия, подозревают в том, что он пополнял музейные коллекции артефактами, украденными в странах Ближнего Востока во время так называемой арабской весны.

Так, следователей заинтересовали 5 предметов египетской старины, включая стелу из розового гранита эпохи Тутанхамона. Они были приобретены филиалом Лувра в Абу-Даби. Следствие полагает, что экс-глава парижского музея по меньшей мере закрывал глаза на фальсификацию сертификатов их происхождения, а возможно, и сам участвовал в отмывании украденных артефактов в составе преступной группы.

Вместе с Мартинесом полиция задержала двух известных египтологов, работающих в Лувре, однако, в отличие от бывшего директора музея, их быстро выпустили под надзор полиции.

Предварительное расследование контрабанды древностей из нестабильных стран Ближнего и Среднего Востока было открыто еще в 2018 году департаментом парижской прокуратуры по борьбе с организованной преступностью. По мнению правоохранителей, в начале 2010-х годов во время "арабской весны" из музеев Египта, Ливии, Йемена и Сирии были похищены и переправлены в Европу и США сотни предметов старины и искусства, которые стоят десятки миллионов евро. К ним относится и стела Тутанхамона, а также еще 4 артефакта, фальсификацию аттестатов которых ставят в вину Жан-Люку Мартинесу.

По этому делу также задержаны галерист ливано-германского происхождения, при посредничестве которого эти древности были куплены филиалом Лувра, эксперт по археологии Средиземноморья и ее супруг.

Судя по всему, контрабандой древностей занималась достаточно разветвленная международная сеть. Схожее дело сейчас расследуется и в Нью-Йорке. Как выяснилось, там были сфальсифицированы документы на саркофаг, приобретенный музеем Метрополитен за 4 миллиона долларов. Его уже пришлось вернуть Египту.

Парижская газета Le Canard Enchaine, которая первой сообщила о задержании бывшего директора Лувра, проиллюстрировала статью карикатурой, на которой Жан-Люк Мартинес в тюремной камере говорит: "Это напоминает мне гробницу Тутанхамона".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация