Ни пуха ни пера! "Ешь ананасы, рябчиков жуй!"

29 мая 2022, 21:35

Зачастую охотники жалуются, что в их семьях не едят дичь. Ведь дичь имеет непривычный для большинства людей вкус. Гостья программы филолог Елизавета Целыхова – автор многочисленных книг об охотничьей кулинарии – готова дать действенные рецепты на любой вкус.

- Ну, не привыкли мы к вкусу оленя. И вкус лося для нас необычен. И обычной хозяйке, которая никогда это не готовила, приносят такой кусок мяса, и он даже по запаху кажется ей странным. Кроме того, дичь на охоте часто плохо разделывают. И она имеет не свой запах, а запах приобретённый при неправильном хранении. И женщина, которая хочет приготовить для своей семьи вкусный ужин просто откажется от такого подарка, – сетует Елизавета Целыхова. – Поэтому обычно охотничьи трофей заворачивают в плёнку и засовывают в морозилку, а через годы выбрасывают на помойку или скармливают собакам.

Почему так важно хорошо приготовить дичь – потому что это дань уважения, которую охотник должен отдать зверю. Если вы не собираетесь есть зверя или птицу, зачем их добывать?! Правильный охотник знает. Зачем он идёт на охоту. Хороший охотник знает, что он будет дальше делать с этим добытым животным.

- Поэтому я всегда говорю своим знакомым, которые побаиваются готовить дичь или в семьях которых не едят её. Найдите человека, который хорошо приготовит и отдайте ему. Чтобы дичь пошла в дело, чтобы она не валялась, чтобы она не пропала, – настаивает гостья охотничьей программы.

Так что золотое правило, по мнению опытного охотника и страстного кулинара Елизаветы Целыховой, звучит так: приготовление дичи начинается в момент нажатия на спусковой крючок, продолжается в момент разделки, транспортировки, хранения. И заканчивается на кухне перед началом приготовления.

В этом же выпуске искусный оружейник Александр Посудин посоветует, нужно ли ставить оптический прицел на гладкоствольное ружьё.

Программу ведёт Николай Мамулашвили.

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация