Авторские материалы Как при нарушении ПДД: штрафы за административные правонарушения можно будет оплатить со “скидкой”

28 мая 2022, 06:51

Персоны

При штрафах за многие административные правонарушения вскоре можно будет получить "скидку" в 50%, если успеть оплатить взыскание за 20 дней. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Документ изучил обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Правительственный законопроект должен поддержать отечественный бизнес в условиях западных санкций. Государство готово во многих случаях заменить штрафы предупреждениями для тех, кто нарушает закон впервые. Это касается юридических лиц. Но есть в документе и положения, действие которых распространяется на всех, то есть не только на юридических и должностных, но и на физических лиц, в том числе собственников квартир и земли.

Предлагается дополнить статью о порядке взимания взысканий отдельным параграфом. Штраф может быть уплачен в размере 50%, если деньги перечислены в течение 20 дней после вынесения постановления. Но есть еще одно важное условие. Нарушение должны быть выявлено "в ходе осуществления государственного контроля, надзора и муниципального контроля".

Подобные правила сейчас действуют для водителей при нарушении большинства пунктов ПДД. И если закон примут, такой же порядок будет распространяться на тех, кого штрафуют другие органы государственного контроля. А это может быть и жилинспекция, и пожарный надзор. То есть половину штрафа можно будет платить и за незаконную перепланировку, и за неправильное использование земельного участка. Скажем, если дача заросла бурьяном, кто-то незаконно занимается разведение домашней птицы или не соблюдает противопожарные нормы, отмечает адвокат Светлана Жмурко.

ЖМУРКО: Органы осуществляют государственный контроль за правильным использованием земельного участка. И если в ходе этого контроля или надзора будут установлены какие-либо нарушения (в том числе и по целевому использованию земельного участка), штрафы могут быть наложены. Я думаю, что эта статья, которая будет внесена, касается и таких ситуаций. То же самое касается жилищных инспекций – они же следят за перепланировками.

Конечно, это не решит всех проблем нарушителей жилищного или земельного законодательства. Как правило, одновременно с наложением штрафа в отношении таких людей выносится определение с требованием устранить само нарушение, напоминает Светлана Жмурко.

ЖМУРКО: Исполнение закона никто не отменяет. То есть если человек за незаконную перепланировку, неправильное использование земельного участка либо нарушение каких-либо противопожарных норм получает штраф, то это не означает, что он может продолжать свои незаконные действия. Помимо штрафа, он должен устранить нарушения. Если квартира была неверно перепланирована, он должен привести её в первоначальное состояние.

То есть если человек устроил у себя на участке курятник в обход правил, ему не только нужно будет оплатить половину штрафа (сейчас он составляет 10 тысяч рублей), но еще и снести сам курятник и прекратить разводить птицу. А если собственник сделал незаконную перепланировку, самое страшное для него – не штраф в 2 тысячи рублей, а требование восстановить первоначальный облик квартиры. На это уходят десятки и сотни тысяч, а в некоторых случаях – и миллионы рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация