Авторские материалы У ВСУ оказались дроны-камикадзе PHOLOS

30 мая 2022, 13:42

Персоны

Название у оказавшегося на Украине беспилотника-камикадзе, способного уничтожать танки, – PHOLOS. На древнегреческом это значит "кентавр". Это беспилотник вертолётного типа с соосной схемой расположения винтов, что делает его крайне манёвренным и позволяет атаковать сверху. Тактико-технические характеристики "Кентавра", а также других поставляемых на Украину дронов, изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

У PHOLOS сигароозбразная форма. Внешне это летающий столбик. Внизу камера, работающая и в оптическом, и в инфракрасном диапазонах, также там присутствует датчик лазерной подсветки. А сверху два вертолетных винта, расположенных соосно, один над другим. Специалисты утверждают, что такая схема даёт преимущества в манёвренности. Вес всего аппарата 4 килограмма, его боевая часть – 1 килограмм взрывчатого вещества. Предельная скорость полёта "Кентавра" в горизонтальной плоскости составляет около 50 км\ч, в воздухе он может находиться около получаса. Его стоимость не уточняется, но вряд ли дешевле нескольких десятков тысяч долларов. Запускается с руки. И обычно сам он цели не ищет, потому что моторесурс у него всё-таки ограничен. За полчаса, да еще в густом лесу, он может ничего и не найти, только пропадёт зря.

Тактика применения его состоит в том, что он работает в связке с беспилотниками разведки. Именно они выявляют цель, а потом уже к ней, по установленным координатам, высылают камикадзе. Его оператор управляет всеми этапами сближения, заводит его, например, над танком. После чего даёт команду на атаку. Соосные винты PHOLOS начинают работать в одну сторону, тем самым разгоняя его и ускоряя падение аппарата, который превращается в боевой снаряд. Бьёт вертикально сверху и очень точно прямо в башню, потому что процесс наведения осуществляется в реальном времени благодаря камерам.

Также "Кентавры" используют и без смертоносной начинки, в многоразовом режиме разведчика. После чего он возвращается к оператору. Тот его опять же ловит рукой налету, а после подзарядки электричеством может вновь отправлять на задание.

Интересно, что официально беспилотники PHOLOS не поставлялись на вооружение ВСУ. Однако, по мнению экспертов, эти дроны могла поставить Украине Великобритания. Она ранее заявляла об отправке в незалежную неких специализированных дронов-камикадзе. Насколько они эффективны – неизвестно, поскольку дрон PHOLOS очень редок и о его возможностях нет практически никаких сведений. Ну, если не считать рекламных видео его производителя.

Но одними только "Кентаврами" поставки на Украину западных дронов не ограничиваются. О турецких Bayraktar слышали все. Но это большие аппараты, со своими особенностями и задачами. Что же касается малой беспилотной авиации, то в качестве трофеев российские войска недавно захватили несколько ящиков с натовскими дронами-камикадзе Switchblade 300, в буквальном переводе "Выкидной нож". В качестве военной помощи их ранее поставили на Украину США. Этот дрон имеет длину примерно шестьдесят сантиметров, массу около тех килограммов. Дальность применения – до десяти километров, при этом зарядки аккумулятора хватает максимум на 10 минут нахождения в воздухе.

Но есть и более крупная версия Switchblade 600. Его вес уже 23 килограмма. А поражать цели он может на расстоянии до сорока километров, находясь в воздухе до сорока минут. Боевая часть шестисотого "Выкидного ножа" фактически является вариацией ПТУР Jawelin. Обе версии Switchblade – уже не вертолетного, а самолетного типа, с крыльями. Для запуска дрона используется специальный тубус, внешне похожий на миномет. Беспилотником выстреливают как миной, после чего он расправляет крылья и летит к объекту поражения. Управляют им с помощью GPS в онлайн-режиме. При атаке эти дроны осуществляет видеосъёмку, передавая изображение оператору до момента столкновения с целью. Стоимость Switchblade 300 порядка 70 тысяч долларов.

Справедливости ради, опыт использования и этих дронов-камикадзе еще только формируется и до конца непонятен. Они полезны при работе сил специальных операций по точечным целям, размышляют специалисты. А для массового применения они слишком дороги. Тем более, цели выявляют всё равно другие дроны, которым проще навести на объект огонь артиллерии. Дешевле и часто не менее эффективно.

К таким дронам относится малый разведывательный БПЛА американского производства RQ-20 Puma, который тоже поставляют на Украину. По виду это маленький самолетик, запускаемый тоже с руки, аналогично авиамодели. Его вес шесть килограммов, двигатель электрический, максимальная скорость 80 километров час, но на практике летает медленнее в два раза, чтобы лучше разглядывать поверхность земли. Дальность действия 15 километров. В воздухе может находиться более трех часов. Предназначен для ведения наблюдения, патрулирования, разведки и корректировки огневой поддержки. Управление осуществляется при помощи стандартных портативных пультов. Конструкция "Пумы" подразумевает, что от удара о землю он развалится на части, но в строго определённых местах, так что собрать его обратно будет несложно.

У российской армии есть свои и беспилотники разведки, такие как "Орланы" и "Элероны", а также барражирующие дроны-камикадзе, например, "Куб-БЛА". Их противостояние с натовскими образцами происходит сейчас в реальном времени на Украине.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация