Авторские материалы В Москве задержали банду "профессиональных соседей" – долевых рейдеров

30 мая 2022, 20:49

Персоны

В Москве задержана банда так называемых долевых рейдеров, сообщили в МВД. Трое мужчин вину свою отрицают. По их версии, они помогали в сделках с недвижимостью. Пострадавшие по делу утверждают: их заставляли продавать свои доли в квартирах по заниженной цене, в случае отказа угрожали расправой. Подробности этой истории выяснил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Деньги на страхе: банда аферистов сначала скупала доли в проблемных квартирах у одних собственников, а потом создавала невыносимые условия для других. Целью издевательств было заставить потерпевших продать их часть практически за бесценок, жалуется одна из потерпевших.

ПОТЕРПЕВШАЯ: Принуждали нас продать жилье разными методами: использовали психологическую, моральную, физическую расправу через подселение "профессиональных соседей".

Так называемые профессиональные соседи – это аферисты, которые ищут проблемные квартиры, где несколько собственников не могут договориться о разделе или взаимовыгодной продаже объекта. Бандиты выкупают одну из долей у одного из владельцев, а потом создают невыносимые условия жизни для оставшихся жителей: устраивают шумные посиделки, пьянки и конфликты. По словам юристов, за такое поведение собственника сложно привлечь к ответственности. Поэтому многие сдаются и продают свою часть в "нехорошей квартире". При этом в Уголовном кодексе есть совершенно четкая статья "Принуждение к совершению сделки". По ней как раз и возбудили дело после жалоб троих москвичей, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: Злоумышленники принуждали граждан по заниженной стоимости продавать доли в принадлежащих им квартирах. Соучастники угрожали собственникам жилплощади и членам их семей с применением насилия и порчей имущества. Кроме того, они подселяли к потерпевшим соседей, которые создавали невыносимые условия проживания.

Полицейские задержали двоих предполагаемых организаторов и одного активного участника группы. В их жилье провели 8 обысков, во время которых были найдены весомые улики – ноутбуки, электронные накопители, банковские карты и документы. Подозреваемым уже предъявили обвинение, однако все трое вину отрицают. По их словам, они просто помогали в оформлении сделок с недвижимостью и сами не нарушали закон.

"Вы знаете за что за что задержаны? – 179 статья, "Понуждение к заведомо невыгодной сделке". – Вину свою признаете? – Нет".

"Почему вы задержаны? – Как мне объяснили, я со своими клиентами, чьи интересы я представлял в гражданских судах, якобы понуждал к сделкам с недвижимостью. – Соответственно, вину вы свою не признаете? – Свою – нет".

"Что вы здесь делаете? Как сюда попали, что случилось? – Представлял интересы людей. – Каких? – Знакомых, естественно, клиентов. – В какой области представляли? – В суде".

Теперь "представителей" самих ждет суд. На время расследования дела всех троих фигурантов отправили в СИЗО. Если вина будет доказана, то им грозит наказание – до 10 лет тюрьмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация