Соловьёв LIVE "Мы надломили боевой дух ВСУ"

1 июня 2022, 19:07

Персоны

О морально-психологическом состоянии нашего противника на Украине и его боеспособности, ходе специальной военной операции, позиции Турции по поводу своего суверенитета, обещаниях Шольца отправить системы ПВО на Украину и возражениях немецкого Минобороны, заявлениях Анналены Бербок на фоне согласования ЕС шестого пакета антироссийских санкций, а также о многом другом. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова "Поле Куликова" на интернет-канале "Соловьёв LIVE". На связи специальный корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александр Коц, турецкий историк Мехмет Перинчек, шеф бюро ВГТРК в Берлине Михаил Антонов и философ Тимофей Сергейцев.

КОЦ: Неправильно было бы думать, что ВСУ настолько деморализованы, что сейчас поднимут лапки и сдадутся на милость победителю. Конечно, это не так. Но, тем не менее, настроения, конечно, в украинских войсках сейчас если не упаднические, то близки к этому. Наверное, произошел какой-то надлом, особенно после истории с "Азовсталью", где мы взяли живьём самую идеологически мотивированную часть мариупольского гарнизона.

* * *

ПЕРИНЧЕК: Хотя Турция официально является членом НАТО, на практике она уже практически перестала им быть. У Турции есть очень серьёзные проблемы с НАТО и натовскими странами, прежде всего с США. США поддерживают курдских сепаратистов и организацию РПК, они даже называют РПК – признанную в Турции террористической организацией – своими главными сухопутными силами в Сирии. Они считают главным союзником в Сирии не Турцию, а РПК!

* * *

АНТОНОВ: Хотелось бы отметить, что шестой пакет санкций – это, с одной стороны, плод вымученного, буквально выдавленного из себя компромисса и единства, с другой стороны, этот шаг – я имею в виду эмбарго на поставки российской нефти морским путём – отложен на шесть месяцев. Шесть месяцев они будут смотреть, наблюдать за рынком, стараться найти какие-то альтернативы, адекватные моменту, заместить выпадающие объёмы за счет каких-то других источников поставок. И нет полной уверенности, что в итоге шестой пакет, это частичное полуэмбарго будет имплементировано, приобретёт какое-то практическое измерение.

* * *

СЕРГЕЙЦЕВ: Америка играет в игру. Для неё это игра, в точном значении слова, без кавычек. Не только потому, что математическая теория игр лежит буквально в основе и политической стратегии, и военной стратегии в той сфере, в которой ею занимаются не публичные политики, а специалисты, которые её разрабатывают и реализуют. Но не математикой сильна человеческая деятельность – это только техническое приспособление. Дело не только в этом. Соединённые Штаты не ощущают никакого экзистенциального риска, несмотря на все присказки про третью мировую войну и так далее. Они, в принципе, считают, что они её как-то переживут, выиграют, может быть. В их историческом опыте нет ситуации, когда бы они стояли на пороге уничтожения.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация