Интервью "Это не дефолт России – это проблема американских спекулянтов"

2 июня 2022, 15:35

Персоны

Минфин заявил, что готов урегулировать претензии к выплатам дополнительных процентов по евробондам "Россия-2022". Запад запускает процедуру сталкивания России в дефолт? Почему возникли эти претензии? Как устроена система расчетов? Гость в эфире "Вестей ФМ" – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущий – Павел Анисимов.

ЛОСЕВ: Есть кредитные деривативы – это немножко не то, что погашение облигаций. Финансовый рынок вообще очень интересно устроен. Когда есть что-то, например, рубли, доллары, и их можно превратить в долговые обязательства – тогда это облигации, которые инвесторы покупают на те деньги, которые у них есть. Можно перейти совсем уже в виртуальную плоскость и придумывать производные финансовые инструменты – кредитные деривативы. И цена этих производных инструментов зависит от тех или иных событий. И вот речь идёт не о выплате процентов в большей степени, а о том, что кредитные деривативы, которые рассчитывают по соглашению ISDA – если там до кого-то проценты не дошли, то это кредитное событие, по которому продавцы деривативов по этому соглашению должны своим клиентам что-то поставить. Поэтому сейчас они выясняют, довели ли агенты – потому что Минфин не сам платит каждому конкретному американскому инвестору эти самые доллары, у него есть платёжные агенты.

ЛОСЕВ: Любой неплатёж – это значит американские суды, а как работают американские суды? Они считают, что американское законодательство распространяется на всю планету Земля и даже на Луну.

Также в программе:

совещание президента по вопросам дорожного строительства.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация