Лейтмотив Дмитрий Дробницкий: "В России фактически запрещено самообороняться"

3 июня 2022, 14:07

Персоны

Верховный суд расширил пределы допустимой самообороны при проникновении в жилище. Теперь защищаться от злоумышленников можно, даже если они не угрожают насилием. Как это скажется на правоприменительной практике? Будем ли мы чувствовать себя в безопасности в своих домах? Или, напротив, возникнет новый повод для злоупотреблений? Где проходят пределы необходимой самообороны? Эту тему в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Валерия Лабузная обсуждают с Александром Забенковым – жителем Тверской области, оправданным по делу о самообороне, Андреем Князевым – председателем московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры", Ярославом Ниловым – депутатом Госдумы от фракции либеральных демократов, председателем комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, и Дмитрием Дробницким – политологом-американистом.

ЗАБЕНКОВ: Я и предыдущее постановление пленума Верховного суда о необходимой самообороне изучал довольно тщательно, там и в предыдущем постановлении Верховного суда описано достаточно чётко и конкретно прописано, что такое необходимая самооборона, её пределы, когда возникает состояние необходимой самообороны, что такое общественно опасное посягательство. Мне кажется, больше вопрос, насколько грамотно применяют закон.

* * *

КНЯЗЕВ: Не надо забывать, что всё-таки большинство, особенно неочевидных преступлений – когда сидели два человека выпивали, а потом один из них с ножевыми ранениями, и что говорит второй? "Я оборонялся". Поэтому тут, конечно, в каждом случае необходимо разбираться отдельно.

* * *

КНЯЗЕВ: Я бы хотел, чтобы не было оправдательных приговоров по таким делам – чтобы такие дела просто до суда не доходили. По таким делам ещё на стадии следствия должно выноситься решение о том, что в действиях человека нет состава преступления, что он оборонял себя, своих близких, своё жилище.

* * *

КНЯЗЕВ: Каждые три-четыре года пленум даёт свои разъяснения, но, честно говоря, пока ещё судебная практика с обвинительным уклоном не сломлена.

* * *

НИЛОВ: Принцип "мой дом – моя крепость" давно работает в развитых странах мира, А мы всё придумываем себе разные истории, когда нас спасёт кто-то, но не мы сами. Но практика показывает совершенно иную картину.

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: Я могу сказать так: в России самооборона запрещена. По сравнению с Соединёнными Штатами, в России просто запрещена самооборона. Вооружённая – так уж тем более. <...> У нас в России по факту запрещено защищаться. Только общественный резонанс спасёт человека, который защищался и при этом причинил тяжкие телесные повреждения или убил кого-то. <...> В Америке самооборона является абсолютно легитимным правом любого человека.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация