Авторские материалы Ни фактов, ни логики: Небензя опроверг причастность российских военных к сексуальным преступлениям на Украине

7 июня 2022, 14:20

Персоны

Постпред России при ООН Василий Небензя покинул заседание, посвящённое сексуальному насилию на Украине. Западные члены организации в очередной раз выступили с голословными обвинениями в адрес российских военнослужащих. Небензя опроверг их нападки и заявил, что соблюдение международного гуманитарного права – приоритет для наших военных. Он подчеркнул, что поставки западного оружия провоцируют Киев на обстрелы гражданских объектов Донбасса. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

ООН посвятила сексуальному насилию на Украине целое заседание. Только доклады, судя по всему, были подготовлены заранее. А когда изложенные в них "факты" получили опровержения, выступающие то ли не успели, то ли не сочли нужным исправить текст. Представитель Украины пересказывал бездоказательные обвинения в адрес российских военных, которыми прославилась уже бывшая украинский омбудсмен Людмила Денисова, сообщил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Чиновница попалась на лжи и лишилась должности. Но дело её живёт. Хотя степень абсурдности заявлений Денисовой удивила даже Киев, напомнил постпред Василий Небензя:

НЕБЕНЗЯ: Она что называется перегнула палку и была уволена киевским режимом с интересной формулировкой: "Непонятная концентрация на многочисленных деталях сексуальных преступлений и изнасилований детей на оккупированных территориях, которые не могли быть подтверждены доказательствами". Иными словами, украинская омбудсмен бездоказательно врала всему миру всё это время, что оказалось шокирующим даже для киевских властей.

А вот у Москвы нашлись подтверждения сексуальных преступлений украинских военных. Их предоставили на заседании. Но эти свидетельства ожидаемо остались без внимания.

Василий Небензя в очередной раз терпеливо и методично разъяснил участникам заседания, что российские военнослужащие находятся на Украине не для того, чтобы насиловать и воровать. Уточнил, что их действия подчинены единым жестким правилам, за попытки насилия в отношении мирного населения предусматривается суровое наказание. Соблюдение норм международного гуманитарного права Небензя назвал для России безусловным приоритетом.

Обвинения в сексуальных преступлениях в адрес российских военных – часть западной пропаганды, которая не утруждает себя ни проверкой фактов, ни соблюдением хотя бы элементарной логики, сказал Небензя.

НЕБЕНЗЯ: Подобные обвинения хорошо ложатся в тщательно создаваемый западными политтехнологами образ российских солдат как зверей и неотёсанных варваров. Точно так же, как это делали геббельсовцы на завершающем этапе Второй мировой войны. Вы, наверное, помните, как постпред Украины по той же нацистской методичке рассказывал нам, как солдаты России воровали, уходя из Бучи, бытовую технику и унитазы, потому что "в России у многих нет унитазов" – это цитата.

Намерения Запада поставлять Украине дальнобойное оружие не осталось без внимания России, подчеркнул Небензя. По его словам, получение артиллерийских установок и ракетных систем залпового огня большой дальности Киев расценивает как карт-бланш на обстрелы гражданских объектов в Донбассе. Российский постпред на заседаниях ООН уже приводил данные, подтверждающие, что снаряды из американского и европейского оружия прилетают по школам и другим учебным заведениям. Жертвами становятся в том числе и дети.

Василий Небензя предупредил, что вправе уничтожать не только само оружие, из которого ведётся обстрел мирного населения, но и сами центры, в которых принимаются эти преступные решения.

Нередко решения украинского командования продиктовано корыстными интересами. Постпред России при ООН привёл сведения о перепродаже поставляемого Западом оружия:

НЕБЕНЗЯ: Благодаря общеизвестной запредельной коррумпированности украинских чиновников поставляемое из Америки и Европы вооружение почти открыто продаётся на украинском чёрном рынке. Так, несложный поиск в Интернете позволяет убедиться, что американский Stinger предлагается по цене 7 000 долларов США за штуку. А Javelin – по 30 000. Выбор западного стрелкового оружия и боеприпасов просто зашкаливает.

Он подчеркнул, что на поставщиках оружия полностью лежит ответственность за то, что в будущем оно может оказаться в руках террористов Европы и Америки. Вины Российской Федерации в этом нет.

Когда у представителей ЕС закончились обвинения в сексуальных преступлениях в адрес нашей страны, председатель Евросовета Шарль Мишель внезапно перешёл к вопросам снабжения. И в довершение обвинил Россию в намеренном обострении мирового продовольственного кризиса. Обратившись к российскому постпреду, Мишель заявил, что Кремль якобы использует поставки зерна и удобрений "как ракету-невидимку против развивающихся стран". По словам заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского, когда безосновательные обвинения приобрели уже в откровенно хамскую форму, Василий Небензя вышел из зала.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация