Авторские материалы "Голливудский побег" не удался: устроившему перестрелку в здании суда ростовчанину грозит пожизненный срок

8 июня 2022, 15:47

Персоны

В Ростове-на-Дону подсудимый устроил перестрелку прямо в здании суда. Обвиняемый в разбойном нападении и покушении на убийство сумел ранить конвоира и судебного пристава. Буквально через пару минут его задержали. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

48-летнего ростовчанина доставили в суд, где он участвовал в заседании в качестве обвиняемого по делу о разбое, незаконном приобретении оружия и покушении на убийство. В автозаке и во время заседания он вел себя спокойно, а вот когда в сопровождении конвоя выходил из здания суда – достал спрятанную в одежде самодельную заточку и ударил одного из конвоиров в шею. Из кобуры упавшего бойца он выхватил табельное оружие и начал стрелять в окружающих. Преступник успел сделать 4 выстрела, одним из которых ранил судебного пристава.

В это время по нему открыли огонь находившиеся рядом конвоиры. И сразу же ранили нападающего в руку, обезоружили и задержали.

Раненые судебный пристав и сотрудник МВД госпитализированы. Состояние последнего медики оценивают как тяжелое. Нападавший также находится под медицинским наблюдением – в специализированном медучреждении под усиленной охраной. Его жизни ничто не угрожает.

Судя по материалам уголовного дела, в рамках которого судили мужчину, для него это далеко не первое продуманное нападение на вооружённых людей. По версии следствия, в 2018 году подсудимый атаковал инкассаторский автомобиль. Бросил гранату, произвел несколько выстрелов, но поскольку инкассаторы оказали сопротивление, сбежал с места нападения. Повторил попытку через год – в 2019. На этот раз гранаты у него не оказалось, и он напал на банковский автомобиль с охотничьим ружьем – также безрезультатно. Примерно год ему удавалось скрываться, после чего он был задержан и помещен в следственный изолятор.

Кстати, в СИЗО, из которого везли ростовчанина, после нападения уже начались серьёзные проверки, цель которых – выяснить, где заключенный смог взять оружие и почему сумел беспрепятственно носить его с собой вплоть до момента нападения.

Что же касается нападавшего, то теперь к уже имеющимся весьма тяжким обвинениям он прибавил себе как минимум 2 статьи и, вполне вероятно, заработал пожизненный срок.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация