Кавказский акцент Литературная колыбель Кавказ

13 июня 2022, 15:10

Кавказ по праву считает себя точкой вдохновения сразу нескольких гениев, ставших классиками русской литературы. Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Лев Толстой – убедительный тому пример. В московской студии «Кавказского акцента» на вопросы Николая Мамулашвили отвечает Елена Михайловна Стругавцова, заведующая филиалом Государственного музея Льва Николаевича Толстого в Железноводске.

Примечательная череда событий сохранена историей. В 1821-м году Пушкин пишет знаменитую поэму «Кавказский пленник», изложив в ней сюжет, услышанный на Кавказе.

Четырнадцатилетний юноша Миша Лермонтов, вдохновленный стихами Пушкина и повторяя его сюжет, в 1828-м году напишет своего «Кавказского пленника», но добавит ему и красок, и персонажей, и драматизма. И именно в этом году родится Лев Толстой. На Кавказ он попадёт в 23 года. А там откроет в себе тягу к литературному творчеству. И уже зрелым литератором напишет свой не менее знаменитый, чем стихотворные поэмы ярчайших предшественников, рассказ «Кавказский пленник». Но вернёмся в музей в Железноводске. Ведь именно на железных водах Толстой дописывает свою первую повесть «Детство».

- И отправляет эту рукопись Некрасову в «Современник», сделав приписку, что, мол, «не судите меня строго, это первое моё произведение» и подписывается двумя буквами «Л» и «Н», – рассказывает Елена Стругавцова. – За что получает от Николая Алексеевича отповедь за ложную скромность и полное одобрение своего литературного труда.

К слову, в железноводском филиале Государственного музея Льва Николаевича Толстого около года выставлялась экспозиция «Три кавказских пленника: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой». Уникальные экспонаты были представлены не только московским музеем Льва Николаевича, но и Государственным музеем А. С. Пушкина, Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова в Пятигорске и Государственным Лермонтовским музеем-заповедником в Тарханах.

Среди примечательных экспонатов – прижизненный бюст Льва Толстого. На большинстве портретов, опубликованных в нынешних изданиях Толстого, как и в школьных учебниках литературы, Лев Николаевич изображён уже в зрелом возрасте с характерной бородой. А потому мало кто узнает великого писателя в бюсте, запечатлевшем классика в самом начале его литературного пути – двадцати с небольшим лет.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация