Авторские материалы Кандидатство в ЕС и новая финансовая помощь: с каким "багажом" Шольц, Макрон и Драги приехали в Киев

16 июня 2022, 16:13

Персоны

Марио Драги, Эмманюэль Макрон и Олаф Шольц прибыли на Украину, чтобы обсудить предоставление стране статуса кандидата в ЕС и уладить отношения с Владимиром Зеленским, который высказывал недовольство медленными темпами поставок вооружения. Поездка не анонсировалась заранее из соображений безопасности. Подробности – у корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

Прибывших на Украину премьера Италии Марио Драги, президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца первым делом повезли на “экскурсию”. Принимающая сторона посчитала, что самые впечатляющие достопримечательности – в разрушенном Ирпене.

С локацией киевские власти угадали – впечатлившись разрушенным городом, Олаф Шольц сразу же объявил Россию агрессором, “который нацелен на уничтожение”. И пообещал учитывать это, принимая последующие решения.

Шольц, Макрон и Драги встретились ночью в польском городе Жешув. Оттуда они отправились в Киев на поезде.

Немецкая пресса сообщает, что в “багаже” у Шольца – хорошие новости для Зеленского. Во-первых, канцлер Германии везёт украинскому президенту статус кандидата на вступление в Евросоюз, а в “ручной клади” у него – новая финансовая помощь на выгодных условиях. “Чемодан” с долгожданной поставкой тяжёлого вооружения обещают доставить к концу года.

Ожидается, что Германия поддержит заявку Украины на кандидатство в члены ЕС. Посол Украины в Германии Андрей Мельник уже уверенно заявляет об этом в немецких телеэфирах.

В ответ на обвинения Зеленского в затягивании поставок вооружения Берлин решил передать Киеву самое дальнобойное оружие из всего, что поставляет Запад. 3 реактивные системы залпового огня MARS II отправят на Украину в августе-сентябре. Об этом объявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт после консультаций глав военных ведомств по координации поддержки киевского режима. Немецкие установки (которые, к слову, больше не производятся и постепенно снимаются с вооружения) способны поражать цели на расстоянии более 80 километров. Чтобы передать эти системы Украине, с Зеленского возьмут обещание не стрелять в сторону России.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация