Авторские материалы "Стоп! Снято": в копилке киевской пропаганды – ещё один ролик о "преступлениях" российских военных

17 июня 2022, 15:48

Персоны

Минобороны России уличило ВСУ в подготовке очередной провокационной постановки. Украинские военные в Одессе инсценировали обстрел детской больницы, чтобы обвинить российскую армию в военных преступлениях. Также в распоряжении российского военного ведомства оказались подтверждения фактов преступных экспериментов над психически больными людьми в американских биолабораториях на Украине. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Одесса. Дети в окровавленных больничных пижамах с криками "Бомбят! Спасайтесь!" выбегают из здания (почему-то!) городской детской поликлиники №7. "Стоп! Снято". В копилке киевской пропаганды – ещё один ролик, который должен свидетельствовать, что российские военные якобы обстреливают гражданские объекты. В том числе – медучреждения.

По данным Минобороны, проект не высокобюджетный: вся съёмочная группа вместе с детьми-актёрами – не больше 10 человек. Зато меры безопасности соблюдены: российские военные утверждают, что весь район, где проходила съёмка, охраняли местные полицейские и сотрудники СБУ. Опасались не нападения российских Вооружённых сил, а случайных свидетелей, которые могли бы заснять процесс производства постановки и "слить" в Сеть.

Россия, как неоднократно подчёркивали представители Министерства обороны, не стреляет по гражданским объектам и тем более по медицинским пунктам. Зато Киев без смущения использует медицинскую инфраструктуру в военных целях. По данным сводок, только за последние дни в той же Одессе в госпиталях №411 и №11, а также в больнице "Доброслава" украинские националисты оборудовали позиции и склады вооружения. В больнице №28 Харькова разместили артиллерию и РСЗО.

Зато в другом медучреждении в Харьковской области, которое, согласно уставным документам, занималось производством пищевых добавок, шли военно-медицинские исследования. В лабораториях в последние годы ставили жестокие эксперименты над теми, кто не в состоянии защитить свои права – пациентами психиатрических клиник. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

КИРИЛЛОВ: В соответствии с имеющейся информацией, на социально незащищённых гражданах Украины проводились испытания высокоактивных веществ (нейромодуляторов), которые вызывали в том числе необратимые поражения центральной нервной системы. Это является явным нарушением норм международных договоров в сфере прав человека.

О положениях, определенных Нюрнбергским кодексом и Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации, не вспоминали ни украинские исполнители, ни американские заказчики. Из документов следует, что сын нынешнего президента США Хантер Байден лоббировал в правительственных кругах Штатов интересы Metabiota – компании, которая, по сообщению ведомства, занималась реализацией биологических проектов на территории Украины, сообщил Игорь Кириллов.

КИРИЛЛОВ: В своём обращении Джон Дэлош спрашивает Байдена: есть ли кто-нибудь, кому можно позвонить в Вашингтоне, чтобы получить представление о том, как серьёзно Metabiota рассматривается в различных правительственных учреждениях? Подобные формулировки ставят вопрос о личной материальной заинтересованности Байдена и других соучредителей фонда в реализации военно-биологической программы Пентагона на Украине, а также о коррупционной составляющей.

Лаборатория исследовала возможности заражения больших групп населения опасными вирусами с помощью насекомых. В ходе спецоперации на Украине в распоряжении российского военного ведомства оказались документы, подтверждающие взаимосвязь крупных очагов смертельных эпидемий и деятельностью американских биолабораторий. Анализ полученных данных показал, что и вспышка жёлтой лихорадки в Африке в 2013 году и эпидемия лихорадки Денге на Кубе в 1981 – результат умышленного заражения. Когда на Острове свободы жертвами нетипичного для этого района вируса стали сотни человек, на американской военной базе не было ни одного случая заражения: солдаты заблаговременно получили прививки как раз против этого типа возбудителя.

Пентагон опубликовали материал, в котором подтверждает, что США действительно последние 20 лет поддерживали 46 украинских лабораторий и "центров здравоохранения". Но все их проекты – якобы исключительно гражданские и никак не связаны с военными целями. Посольство России в Вашингтоне назвало это заявление ложью. Также в диппредставительстве отметили, что миллиарды долларов, которые выделялись Штатами на программу помощи странам бывшего СССР в ликвидации запасов ядерного, химического и биологического оружия, не доходили до них.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация