Соловьёв LIVE Иждивенцев в Евросоюзе достаточно – доноров не хватает

17 июня 2022, 20:07

Персоны

Заявления Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме. "Европейский союз теряет свою силу", – сказал президент России.

Гости эфира – шеф берлинского бюро ВГТРК Михаил Антонов и директор Института стран Азии и Африки, доктор исторических наук Алексей Маслов.

Ведущий – Роман Голованов.

АНТОНОВ: Европейская элита понимает, что мир меняется. Это началось не сейчас. При Трампе Меркель по крайней мере дважды говорила о том, что Европа должна взять собственную судьбу в свои руки. Об этом говорил и Макрон, который не оставил идею создания общеевропейской армии. Часть европейской элиты понимает, что это в интересах Европы несколько обособиться, приобрести субъектность, стать центром силы, а не просто пристяжной в этой упряжке Запада, где коренник – Соединенные Штаты. Но с другой стороны, что можно объяснить "зеленым"? Это люди, которые воспитаны и видят себя не как национальная, а как транснациональная элита.

***

АНТОНОВ: Иждивенцев в Евросоюзе хватает. В кто у них донор? Северная Европа – скандинавы, Германия, Бенилюкс доноры. А что касается остальных? У Италии мощная экономика, но там колоссальный государственный долг относительно ВВП. Это опять-таки ложится бременем на государства, входящие в еврозону. Таким образом получается, что брать Украину к себе никто сейчас не будет. Потому что это вы берете балласт на баланс. Это никому не интересно. Интересно зарабатывать деньги.

***

МАСЛОВ: На мой взгляд, речь Путина – это позиция лидера, который живет в эпоху антиколониализма. Сейчас как раз и есть тот момент, когда многие государства "пробуждаются" и начинают заявлять о своей позиции. Российский лидер об этом говорит, как минимум, лет 10. Китай также об этом говорит. Но Китай тоже не слышат. И если говорить о выступлении Си Цзиньпина, то он говорил как лидер, который смотрит в будущее.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация