Авторские материалы Ставка на Ту-214: что это за самолёт

21 июня 2022, 13:44

Персоны

"Аэрофлот" рассматривает самолет Ту-214 в качестве базового для своего авиапарка. Об этом заявил министр транспорта Виталий Савельев в интервью телеканалу “Россия”. По его словам, на эту модель компания будет “потихоньку переходить”. Что это за самолет – напомнит обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Ту-214 – это модификация самолета Ту-204, разработанного в самом конце 80-х годов в ОКБ Туполева. Среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолёт должен был заменить на линиях Ту-154. Дальность полета Ту-214 – более 6 тысяч километров. По сравнению с базовой моделью у самолета увеличена и взлётная масса.

Ту-214 пока не стал массовым. Всего за 30 лет было построено несколько десятков таких машин. Это вместе с Ту-204. Как правило, выпускалось по одному, два, максимум три самолета в год. В основном – для государственных заказчиков. Эти лайнеры составляют основу парка правительственного авиаотряда “Россия”. Тем не менее многие эксперты уверены, что при определенных условия Ту-214 смог бы составить конкуренцию Airbus A320 и Boeing 737. По крайне мере Ту не менее надежен.

Решение о возобновлении массового производства Ту-214 было принято после отказа Boeing и Airbus работать с Россией. На прошлой неделе министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что “Аэрофлот” планирует в ближайшее время подписать контракт на приобретение 300 самолетов МС-21, Ту-214 и Sukhoi Superjet. А в апреле появилась информация о запуске в производство 20 новых Ту-214. Самолет в компоновке экономкласса рассчитан на 210 пассажиров.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация