Поворот на Восток "БРИКС может заменить Большую семёрку"

23 июня 2022, 15:09

Персоны

Стартовал очередной саммит стран БРИКС – крупнейших экономик мира, которые отказались присоединяться к западным санкциям. В этом году председательствует Китай, сама встреча проходит в режиме видеоконференции. Гость в эфире "Вестей ФМ" – китаевед, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов. Ведущий – Александр Андреев.

ВАВИЛОВ: То, что саммит вообще проходит в такой неспокойной ситуации, само по себе является и заявлением, и позицией целого ряда стран. Я хочу отметить, что на данном саммите все страны как минимум не осуждают Россию в её действиях в специальной военной операции, ни одна из стран не осуждает. Но и многие поддерживают фактически, расширяя экономическое взаимодействие. Это Китай в первую очередь, это Индия, которая рекордным образом нарастила закупки нефти, это Бразилия, это Южно-Африканская Республика, которая тоже фактически стоит на стороне России. Мы понимаем, что это саммит новых, развивающихся и уже даже, я бы сказал, переходящих в категорию развитых стран.

ВАВИЛОВ: БРИКС превращается в клуб стран, который готов заменить с точки зрения создания политических и экономических трендов Большую семёрку. То есть, конечно, на саммите ведётся речь о том, что новыми членами могут стать Аргентина, Саудовская Аравия. Саудовская Аравия – это очень тесный экономический союзник США, это страна, которая была долгое время интегрирована в политическую повестку США на Ближнем Востоке. Вот эти страны отрываются от слабеющего Запада, они могут присоединиться в пятёрке БРИКС, который станет большой семёркой, которая фактически будет задавать тренды в экономике.

Поворот на Восток. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация