Авторские материалы Дефляционный месяц: что дешевеет в России

23 июня 2022, 13:10

Персоны

В России третью неделю подряд снижаются цены. С 11 по 17 июня Росстат зафиксировал дефляцию на уровне 0,12%. Такая же картина наблюдалась и неделей ранее. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

С начала лета цены на потребительские товары снизились уже на четверть процента, сообщает Росстат. Хотя если брать ситуацию с начала года – цены по-прежнему растут. Инфляция составляет 11,5%. А если сравнивать с июнем прошлого года, цены выросли более чем на 16%.

Если брать только товары промышленных производителей – динамика иная: в мае цены снизились почти на 7%. Притом что в апреле рост составлял чуть более 6%. В годовом выражение цены увеличились на 19,3%.

За неделю с 11 по 17 июня сахар подешевел на 2%, молоко – почти на полпроцента, гречка – на 0,3%. Стоимость свинины, колбасы и водки фактически не изменилась. В то же время подросли цены на шоколадные конфеты – на 0,7%, на рис и вермишель – на 0,4% и на чай – на 0,3%.

Плодоовощная продукция за неделю в среднем подешевела на 2,5%, в том числе белокочанная капуста – почти на 10%, помидоры – на 6,5%, бананы – примерно на 4%. Чуть-чуть снизились цены на картофель и огурцы.

Из непродовольственных товаров цены выросли на пылесосы – на 2%. Зато подешевели телевизоры и смартфоны – примерно на полпроцента. Стоимость бензина и дизельного топлива практически не изменилась, сообщил Росстат.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация